Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо за ответ, фотографии действительно некачественные, какие дали, но, как говорят, что ружьё штучное, но, к сожалению, не почистили после стрельбы, сделаю качественные фотографии и отправлю вам снова. Спасибо огромное, и вопрос, может, подскажете, к кому можно обратится с книгой (про охоту и оружие, 1905 г.).
Е.Г. Копейко
Пожалуйста, обращайтесь еще.
По сути: отсутствие чистки ружья после стрельбы опасно тем, что остатки пороховых газов вызывают неконтролируемую коррозию. Вам придется самому очищать ружье, к чему это приведет – неизвестно, но раковины останутся. На колодке наружная ржавчина не от стрельбы, под ней уже каверны. С таким экземпляром вступить в дальнейшем в рыночные товарно-денежные отношения с кем-либо вам не удастся.
Если хотите кому-то предложить книгу, покажите какую именно, со всеми данными: название, автор, издательство, год, содержание (оглавление), состояние, и т.д., и т.п. На рынке, в том числе букинистическом или оружейном, это обыкновенный товар, требования к нему тривиальные и должны выполняться четко.
Прошу оценить Simson
Е.Г. Копейко
Надпись «Simson & Co.» на блоке стволов подтверждает происхождение этой горизонталки. Сами стволы изготовлены из распространенной в свое время стали сорта «Special Gewehr Lauf Stahl» с маркой «Три кольца». Вся эта маркировка видна, однако плохое качество изображений и отсутствие необходимых ракурсов затрудняет дальнейшую идентификацию. Хотя сомневаться в том, что это ружье именно Simson не приходится. Поэтому только о том, что можно рассмотреть достоверно.
Запирание блока стволов в колодке и замков в колодке тройное. Удалось также рассмотреть на подушках стволов дату последнего испытания ружья, июнь 1948 года, и клеймо калибра «16/70». Клейма испытаний бездымным порохом на подушках стволов нет, но в тот период в Зуле такие испытания массово не проводились.
На вторичном рынке нашей страны такая двустволка Simson второй половины 1940-х годов – предмет весьма и весьма тривиальный. Если она в полностью исправном состоянии, то покупатель, может быть, найдется. Однако по представленным фотографиям оценить этот экземпляр невозможно.
Если все-таки предполагаете приобрести вы – потребуйте, чтобы владелец предоставил фотографии сфокусированные, по крайней мере.
А лучше осмотрите ружье лично – никто же не покупает охотничье оружие заочно по фотографиям, тем более на вторичном рынке.
Прошу оценить белот
Е.Г. Копейко
Вам бы следовало хотя бы смыть ржавчину с колодки прежде, чем приступать к фотографированию ружья, такие недостатки сразу портят впечатление о ружье. Ведь если ружье не подготовлено внешне, то не исключены и скрытые невидимые на фотографиях дефекты, например шат блока стволов в колодке, или что-то еще.
На ваших немногочисленных фотографиях показана горизонталка с замками в колодке, типовая для производства первой половины XX века. Фотографий мало, да и те, к сожалению, не сфокусированы, надпись на колодке снизу вообще не читается, так что представление об этом ружье складывается весьма и весьма примитивное.
Весьма скудно показана и маркировка ружья: видна лишь надпись «Etienne Villemagne» на подушках колодки и там же единственное французское клеймо испытания бездымным порохом в Сент-Этьенне. Очевидно, что этого слишком мало для идентификации ружья.
А маркировка стволов не представлена вовсе, их происхождение так и неизвестно, даже калибр неведом.
Так что идентификация этого ружья с французским испытательным клеймом на колодке не состоялась, нет данных.
А теперь о состоянии ружья, к сожалению, оно откровенно неудовлетворительно, ржавчина на колодке снаружи весьма редкое явление, так как охотники рефлекторно протирают ее при ношении. Это очевидное свидетельство небрежного хранения во влажном помещении.
Кроме того, грубая самодельная ложа и установлена плохо с зазорами, и изготовлена неправильно. Видно, что верхний гребень ложи понижается к переднему мысу, из ружья с такой ложей стрелять невозможно. Очевидно, что ложа случайного происхождения, «мастер» не имеет представления ни о строении человека, ни о прикладистости ружья, ни о принципах прицеливания при стрельбе из охотничьей гладкостволки, ни даже о методах подгонки древесины к металлическим деталям.
Кстати, загадочный термин «белот» расшифровать не удалось, по крайней мере, на фотографиях он не показан.
Несомненно, что от приобретения этого ружья вам лучше воздержаться, квалифицированный ремонт и изготовление новой ложи обойдутся весьма дорого.
Добрый день. Уважаемый Евгений Геннадьевич. Ружье фирмы «Гастин-Реннет А. Париж». Калибр 20. Замок изготовлен в мастерской Браунинга. Испытания проводились в Бельгии в 1924 г. (+_ 2 года). На скобе курка есть вензель. Подскажите, где можно получить информацию, для кого изготавливались это ружье. Спасибо. Татьяна.
Е.Г. Копейко
Французские ружья Gastinne-Renette из Парижа весьма ценятся и сейчас, когда фирма уже закрылась, конечно, в зависимости от категории, состояния и, подчеркиваю, фирменной комплектации. Однако о вашем экземпляре 20-го калибра сразу возникает слишком много вопросов.
Фирма Gastinne-Renette из Парижа, потому и испытания вашего ружья 20-го калибра должны быть парижскими. По крайней мере, должны быть хотя бы первичные парижские клейма.
Если испытания проведены в Бельгии, как вы пишете, то ружье это вероятно ремонтировалось в Бельгии. Испытания на льежской станции строго регламентированы, они расшифровываются и позволяют разрешить многие вопросы о ружьях.
Кстати, ружья Browning в Бельгии изготавливал завод, крупнейший по производству охотничьего оружия в Европе, а никак не мастерская.
Не исключен и такой вариант – на ружье, изготовленное на самом деле в Бельгии фирмой Browning, нанесено название парижской фирмы. Нужно разобраться, кто, когда и зачем нанес такую надпись:
-или для продажи от имени парижской фирмы,
-или лишь придать более высокий статус массовому бельгийскому ружью с помощью названия престижной парижский фирмы.
Очевидно, что сначала потребуется идентификация вашего ружья Gastinne-Renette 20-го калибра. Присылайте подробные фотографии ружья, со всей маркировкой, со всеми клеймами и надписями, по любому адресу, указанному на первой странице этого сайта.
Спасибо большое за ответ, конечно же, турецкий карабин поищу, не встречал. «Лицензия на приобретение», конечно же, есть. Есть МР-18МН 7,62/54, хороший штуцер, но не хватает 2-3 выстрела. Охота в густой тайге, охотник-любитель, стаж более 20 лет, обращение с оружием знаю, товарищей не подведу, хотя в основном приходится охотиться одному с собакой лайкой. Спасибо большое за ответ, всего вам хорошего.
Е.Г. Копейко
Пожалуйста, обращайтесь еще.
Важно, чтобы методика выбора охотничьего оружия, карабина ли, ружья ли, должна быть одинаково педантичной, независимо от его категории и места производства. У нас попадаются иногда такие зарубежные экземпляры, которым вообще не место на рынке.