О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

18.03.2019 г.
Леонид Филиппов:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, хотелось бы получить от вас информацию по выбору нарезного карабина калибра .308, мой выбор из 2-х бюджетных, Лось-145 и Застава производства Сербии. Карабин нужен для ходовых охот, знакомые советуют Заставу и в магазине тоже, мне лучше понравился Лось, к тому же в магазине сказали, что у Лося ствол нужно мерить калибрами, у нового? Ничего не знаю ни об одном карабине, информации в интернете не очень много, хотелось бы получить от вас наставление по выбору, сразу оговорюсь, бюджет в выборе ограничен, заранее благодарен за ответ.

Карабины калибра .308Win – Лось-145 или Zastava

Е.Г. Копейко

На самом деле в пределах предполагаемой суммы есть и другие карабины калибра .308Win, например турецкий карабин с ручным перезаряжанием продольно скользящим с поворотом (болтовым) затвором. Специально не называю его здесь, чтобы не было необоснованной рекламы, но вы несложно найдете его среди турецкого охотничьего оружия, он уже есть на нашем рынке.

Однако до окончательного выбора весьма целесообразно ознакомиться и с другими карабинами калибра .308Win с болтовыми затворами независимо от их категории и стоимости, чтобы составить собственное представление обо всей группе такого охотничьего оружия. «Лицензия на приобретение…» у вас, можете осмотреть воочию и досконально.

Наскоком по чьей-то рекомендации охотничий карабин не приобретают, это серьезное оружие с еще более серьезной ответственностью владельца перед коллегами, с которыми он охотится, и перед животными, на которых он охотится. Хотя бы потому, что подранков быть не должно, а пуля патрона калибра .308Win может улететь на пять тысяч метров.

Время действия «Лицензии на приобретение…» немалое, поэтому повремените со срочной покупкой, осмотрите за это время все карабины, которые доступны в вашем городе. В том числе и еще один ижевский карабин MP-142 другого завода, он выпускается под иной патрон, но близкого калибра .30-06Sprg, так у вас сложится более или менее объективное представление об отечественных карабинах и сформируется база для сравнения.

Названные вами карабины, и «Лось-145», и Zastava, в каком-то особом представлении не нуждаются, они уже выпускаются и известны. К тому же о сербском карабине можно почитать в моей книге «Охотничье и спортивное оружие мира. Австрия, Венгрия, Сербия, Чехия, Швейцария».

Ижевский карабин «Лось-145» сменил давнюю хорошо известную группу «Лось-7» – «Лось-7-1». От предшественников он существенно отличается затворной коробкой с интегрированной планкой Picatinny, на нем ствол длиной 550 мм с хромированным каналом, затвор с тремя боевыми упорами. Дизайн ложи несколько вычурный, проектировался явно без консультаций с охотниками, но это явление временное, как поступят на завод претензии от охотников из разных уголков нашей страны – так она и приобретет традиционный для охотничьего карабина вид.

«Наставление по выбору», как вы пишете, в несколько абзацев здесь не уложить, на эту тему у меня и статьи, и книги, объем очень большой. Но вы можете при желании посмотреть ответы на аналогичные темы хотя бы здесь же на этом сайте, их много, но хотя бы некоторые – поможет.

Вы уже подвергались обучению на курсах перед получением первой «Лицензии на приобретение охотничьего нарезного оружия…», так воспользуйтесь внедренными в вас знаниями и расширяйте их (знания) непосредственным осмотром карабинов в магазинах, при наличии на руках «Лицензии на приобретение…» вам не откажут и покажут все.

Назвать только один их двух указанных вами карабинов было бы нецелесообразно, он может по тем или иным причинам оказаться для вас непригодным. Вам же желательно сначала расширить круг предполагаемых моделей, а затем осознано утвердиться в выборе.

Калибры для измерения стволов карабинов «Лось-145» не комментирую, если они необходимы для этого оружия, то непонятно игнорирование их применения для стволов карабинов зарубежных заводов, ведь технология стволов одна и та же.

Кстати, в охотничьем кругу при покупке охотничьего огнестрельного оружия существует правило: располагаемой суммы должно хватать на приобретение не только самого карабина, но и необходимых принадлежностей и аксессуаров, в том числе патронов для проверки боя и для пристрелки, прицела коллиматорного или оптического, шомпола, масел, щеток, чехла, мишеней, и т.д., и т.п. Причем патроны желательно лучшие, чтобы быть уверенным в постоянстве показателей боя пулями.

17.03.2019 г.
kassmad04:

Какое лучше? Hatsan Escort Aimguard или Kral Arms Tactical 12/76? Просто многие выбирали Hatsan чисто выгоднее, но мне нужно качество.

Турецкие многозарядки Hatsan Escort Aimguard и Kral Arms Tactical

Е.Г. Копейко

Многозарядка Hatsan Escort Aimguard представляет собой ружье с помповым механизмом перезаряжания. На образцы калибра 12/76 Mag устанавливается ствол длиной 460 мм. Модель создана для североамериканского рынка, поэтому дизайн лаконичен, дополнения в виде, например планки Picatinny, не предусмотрены.

А группа многозарядок Kral Arms Tactical калибра 12/76 Mag шире, в нее входят:

-и перезаряжающиеся вручную ружья с помповым механизмом и стволом длиной 470 или 510 мм,

-и самозарядные образцы с газоотводным механизмом.

Одинаковое название обусловлено тем, что база этих фирменных ружей Hatsan с различными механизмами перезаряжания по условиям технологии одна и та же.

Важно, что на помповых ружьях Kral Arms Tactical ложа с регулируемым верхним гребнем, что позволит более точно подогнать ружье под себя. Да и затворная коробка уже со встроенной планкой Picatinny.

Вид оружия, точнее систему перезаряжания этих турецких многозарядок, вы не указали, поэтому можно лишь предположить, что все-таки подразумеваются модели с помповым механизмом перезаряжания, так как в основу сравнения положена многозарядка Hatsan Escort Aimguard именно с помповым механизмом.

Эти ружья калибра 12/76 Mag с помповым механизмом обеих турецких фирм представляют собой оружие самозащиты, так как с таким коротким стволом, как на обоих образцах, охотиться бесполезно. Оба они относятся к одной и той же категории массового доступного оружия. Если ружья в исправном состоянии, проверьте досконально и всесторонне, их основные характеристики практически совпадают.

Так что выбирайте именно ту модель, которая будет удобна и прикладиста. Она станет лучшей для вас.

16.03.2019 г.
А.Д. Ф.:

Французское ружье 16 кал., корона, под ней PT, замок вверху ползает бабочкой?

Двустволка со скользящим затвором системы Darne, испытанная бездымным порохом

Е.Г. Копейко

Под ваше образное определение «бабочкой» подходит скользящий затвор системы Darne, применяемый на французских горизонталках из Сент-Этьенна. Так в охотничьем обиходе нередко называли продольно скользящий затвор, управляемый откидным верхним рычагом.

Ружья с таким затвором системы Darne еще со времени производства, начавшегося в 1897 году в Сент-Этьенне, постоянно привлекают внимание охотников своими разнообразными характеристиками, в том числе:

-необычным способом управления,

-надежным запиранием затвора, если, конечно, ружье исправно,

-изящными пропорциями,

-тонкой гравировкой на дорогих экземплярах,

-хорошими показателями боя дробью, присущими ружьям французского производства.

Клеймо в виде короны с буквами PT, описанное вами, означает испытания бездымным порохом на станции в Сент-Этьенне. 

14.03.2019 г.
Семенов Петр:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли охотится с .22Hornet на рябчика. Есть богатый опыт стрельбы калибром .22WMR в упор, и если бить "в борт", то результат отличный, просто аккуратное отверстие в тушке. При этом, если стрелять снизу вверх, то может вынести часть хребтины, и повреждения уже откровенно портят вид дичи. Пуля .22Hornet заметно быстрее .22WMR, и я опасаюсь гидроудара, порчи мяса, а возможно и откровенно разбитой и не пригодной к еде птицы. Речь, конечно же, о стрельбе пулями FMJ. Спасибо!

Патрон калибра .22Hornet на рябчика

Е.Г. Копейко

Вероятно, точнее было бы спросить – стоит ли или целесообразно ли с оружием под патрон центрального боя калибра .22Hornet охотиться на рябчика. А если в общем, то можно. Но ваши опасения справедливы и оправданы.

На самом деле, на обычном расстоянии по время охоты на рябчика, которое в лесу составляет 15–35 м, редко больше, для надежного поражения рябчика хватает двух–трех дробин № 6. Стрелять приходится большей частью по сидячей птице. У меня для такой охоты карабин калибра .22LR, калибра тривиального, но для рябчика оптимального.

Однако вопрос сейчас  не об оптимальном калибре, а о том, который есть – о калибре .22Hornet.

Кинетическая энергия пули патрона калибра .22Hornet на таких, да и на других дистанциях намного больше кинетической энергии этих двух–трех дробин № 6. Конечно, часть избыточной энергия пули при попадании расходуется на деформацию тушки рябчика. Но пуля патрона калибра .22Hornet в тушке не остается, она (тушка) слишком мала. А дробины № 6 в тушке остаются и отдают энергию полностью.

Предпочтительнее из оружия калибра .22Hornet стрелять на большем расстоянии, когда энергия пули меньше, но в лесу так не всегда получается, ведь рябчика нужно обнаружить, рассмотреть, лучше в оптику, и точно прицелиться.

Тем не менее, владельцы карабинов калибра .22Hornet на рябчика охотятся, неудачный опыт учитывают быстро и выцеливают рябчика в голову или переднюю часть, по крайней мере, так рассказывают и так стараются, а тушки к столу все-таки приносят.

Так что, если буквально по вопросу – то охотиться, конечно, можно, но результат определен. 

13.03.2019 г.
Вл. Н. Ш.:

Если в нарезном стволе после патронника маленькие раковины, на что это влияет?

Раковины в канале нарезного ствола

Е.Г. Копейко

Раковины в канале нарезного ствола являются, к сожалению, непреложным и достоверным свидетельством предельного износа канала ствола. Независимо от расположения в канале они существенно влияют на показатели боя пулей:

-ухудшается кучность, то есть увеличивается разброс попаданий,

-ухудшается точность, то есть пули хаотично отклоняются и средняя точка попаданий занимает неизвестное неопределенное положение по отношению к точке прицеливания.

Раковины образуются, как правило, позже начала износа нарезов, то есть если раковины обнаружены, то следует ожидать, что и кромки нарезов изношены.

В конечном счете, раковины за патронником в канале нарезного ствола указывают и на повреждение поверхности канала, и на то, что уже и кромки нарезов изношены, то есть утратили свою остроту, благодаря которой пули должны плотно врезаться в нарезы и приобрести заданные баллистические характеристики.

Однако возникновение раковин в канале ствола и износ кромок нарезов образуется не только в результате длительной или интенсивной стрельбы. В немалой степени возникновение этих дефектов обусловлено и неправильным и несвоевременным уходом за охотничьим огнестрельным оружием.

Как-то довелось осматривать германский престижный двойник-вертикалку времен формирования и становления промышленности ГДР, из которого так и не постреляли на охоте. После контрольного отстрела при перерегистрации двойника тремя патронами владелец долго не удосуживался ни заглянуть в стволы, ни почистить их, пока не подошел срок очередной перерегистрации и он решил продать оружие.

К величайшему сожалению обнаружилось, что канал нарезного ствола этого эффектного изящного двойника почернел и на свет просматривался с трудом, то есть в результате коррозии ржавчина настолько повредила нарезы, что они закрыли все поверхность металла. Ржавчину в течение нескольких часов удалось вымыть и вычистить до чистой поверхности металла, но состояние нарезов таково, что стрелять пулями из прокорродировавшего нарезного ствола уже бесполезно, пули не попадут даже в стандартную для пулевого оружия мишень на стандартной же дистанции 100 метров.

Лишь неугомонные коллекционеры могут приобрести редкий, когда-то дорогой и престижный предмет с раковинами в нарезном стволе, но обязательно в превосходном внешне состоянии, причем не для стрельбы на охоте, а для сохранения уникального экземпляра и завершения коллекции, но с вероятностью когда-то выстрелить. Потребительская ценность такого образца для охотников ничтожна, фактически она отсутствует, а для производства охотничьего оружия его историческую и познавательную значимость, как правило, не переоценить, но при непреложном условии, что все основные функции сохранились, пусть и в неполной мере.

Коллекционеры решаются держать у себя такое оружие с поврежденным нарезным стволом, конечно в соответствии со всеми требованиями законодательства, потому, что все-таки оно сохраняет основные свойства оружия, несмотря на хаотичные результаты стрельбы. В музее же такое оружие вынуждены деактивировать, и оно превращается всего лишь во внешне подобный макет, утративший и материальную, и потребительскую стоимость. К слову, да и историческая или художественная ценность в таком случае служит весьма и весьма условным оправданием деактивации.

Так что если вам предлагают оружие с раковинами в канале нарезного ствола, то определитесь с его назначением. На охоте стрелять из такого предмета все равно не будете.

323 из 1298