О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

16.06.2019 г.
Новинский Юрий:

Добрый день. Уважаемый эксперт, Вы описали возможные неисправности газоотводного механизма, а у меня Marocci SG12, это инерционка...

Задержка при перезаряжании самозарядки Marocchi SG12. 3

Е.Г. Копейко

Современная самозарядка бренда Marocchi с инерционным механизмом перезаряжания называется Marocchi SI12, от слова Inertia, это фирменный прием, расшифровывается в ее материалах.

Вы же приобрели новое ружье, как вы пишете.

Несомненно, я вправе ожидать от него современного обозначения. Но вы же указываете совсем не Marocchi SI12.

Если что-то иное, то и все другое.

Поинтересуйтесь фирменными данными, они легко доступны, интернет у вас есть, и уточните, какое на самом деле, должно быть обозначение вашей самозарядки.

Кстати, проверьте всю маркировку своего экземпляра, в первую очередь испытательные клейма.

14.06.2019 г.
Анатолий Чувальский:

Добрый день. Прочитал Вашу статью на просторах интернета, о ружье ИЖБ-36! Хотелось бы понять, имеют ли они какую-нибудь ценность? Допустим ружья ИЖБ-36 завода №180, 1937 года выпуска? Заранее благодарю. Анатолий Чувальский

Ценность двустволки ИЖ-Б-36 1937 года с замками на боковых пластинах

Е.Г. Копейко

Ценность двустволки ИЖ-Б-36 1937 года с замками на боковых пластинах в настоящее время заключается в том, что сейчас она представляет собой:

-горизонталку, характерную для отечественной оружейной промышленности конца 1930-х годов, когда в нашей стране стало развиваться производство товаров народного потребления, надолго прерванное войной,

-перспективную для Ижевского завода серийную модель, на базе технологии которой созданы вполне современные двустволки второй половины 1940-х годов – горизонталки ИЖ-Б-46 и ИЖ-Б-47,

-одну из немногих моделей Ижевского завода с замками на боковых пластинах,

-одну из ижевских двустволок 1930-х годов, обладающую весьма неплохими показателями боя дробью,

-коллекционный предмет, будучи, конечно, в безукоризненном состоянии.

-полноценное охотничье ружье, которое в исправном состоянии допускает стрельбу современными патронами нормального по калибру снаряжения.

Интересна она и тем, что на ней имеется полная для отечественного охотничьего гладкоствольного оружия маркировка, включающая в себя информационные и испытательные клейма и надписи.

Двустволка ИЖ-Б-36 1937 года с замками на боковых пластинах создана в результате творческого процесса инженеров, слесарей-сборщиков, ложевщиков, граверов, так что ее многогранная, в том числе историческая, культурная, научная, техническая, ценность несомненна.

Можно бы сделать предварительный вывод, что эта двустволка ИЖ-Б-36 1937 года с замками на боковых пластинах и в нынешнее время обладает материальной ценностью, которая зависит и от состояния, и от параметров. Но, к сожалению, не указано даже основное – ни калибр, ни длина блока стволов, ни особенности декора.

На самом деле, признаки того или иного вида ценности двустволки ИЖ-Б-36 1937 года с замками на боковых пластинах не ограничены уже названными позициями. Желательно бы анализ продолжить, но для этого нужно иметь полное представление о ружье, а не только его название и год выпуска. 

13.06.2019 г.
Сергей Мусатов:

Запрос по испанскому ружью. Добрый день. Приобрел с рук испанское ружье «Arizaga», гладкоствольное, с горизонтальным расположением стволов, калибра 12х70, модель «Colibri», серийный № …

Испанское ружье с замками на боковых пластинах. 3. Фирма Hijos de F. Arizaga, 1963 год

Е.Г. Копейко

Пересмотрел и проанализировал весь мой архив, чтобы дать окончательные ответы о вашем испанском ружье калибра 12/70.

Пришлось расшифровать все значки на нем, хотя полная фирменная маркировка отсутствует, и теперь точнее и подробнее в обязательном порядке.

Начну с производителя, ваша горизонталка с подкладными замками на боковых пластинах изготовлена на самом деле фирмой «Hijos de F. Arizaga» (Сыновья Ф. Аризага) из Эйбара. Очевидно, что это не предприятие «Arizaga», хотя в названии имеется эта же фамилия. Но в Испании немало оружейных компаний под этой фамилией.

Происходит фирма «Hijos de F. Arizaga»  от давней, открытой в 1868 году компании, которая под названием «Francisco Arizága» упоминается в списке официальном списке оружейников Эйбара, составленном на рубеже XIX – XX веков.

После него она перешла к его вдове и стала называться «Viuda de Francisco Arizága» (Вдова Франциско Аризага) или нередко и «Arizága, Viuda de F.». Наконец она перешла по наследству под названием «Hijos de F. Arizaga» (Наследники Ф. Аризага), и много лет проработала в XX столетии. Торговой маркой является контурное изображение птички колибри в кружке с названием Colibri внутри. Дата «1868» указывается во всех официальных документах фирмы.

На стволах вашей двустволки имеется и торговая марка и надпись «Escopetas Colibri», а на колодке «Colibri».

Обозначение «Colibri» не название модели, оно проставляется на разнообразные ружья фирмы независимо от конструкции, калибра или декора.

Изготовлен ваш экземпляр в 1963 году, имеется соответствующая маркировка в зашифрованном, принятом в XX столетии в Испании виде.

Итак, и происхождение, и дата выпуска вашей испанской двустволки «Hijos de F. Arizaga» 1963 года калибра 12/70 с подкладными замками на боковых пластинах определены точно.

Кстати, подкладные замки на боковых пластинах на вашем экземпляре легкосъемные, на левой пластине установлен стяжной винт с головкой-вертушкой. Вывинчиваете винт-вертушку полностью, ввинчиваете его в правую пластину и извлекаете правый замок. Левый замок извлекаете, слегка поддавливая его изнутри тем же винтом.

Не исключено, что правый ствол без дульного сужения, что очень ценимо на охоте по перу – проверьте.

Ружье хорошо гравировано в традиционном стиле и выглядит эффектно, расширенный ответ будет опубликован в газете РОГ, а ваша фотография послужит иллюстрацией.

12.06.2019 г.
Новинский Юрий:

Добрый день, ещё раз. Давайте, я более подробно напишу об этих неисправностях. Ну, во-первых, как Вы и отметили, я вытер всю заводскую смазку и смазал своим маслом Баллистоль. Во-вторых, после первого выстрела (патрон в патроннике) второй на лотке подачи, он не заходит в патронник, происходит (в 80%) утыкание. Вот и хотелось бы узнать Ваше мнение. Ружье покупал в магазине новым, но наш город слишком маленький, и у нас нет мастерских по ремонту ружья. Почему у Вас и спрашиваю. Спасибо за уделенное время.

Задержка при перезаряжании самозарядки Marocchi SG12. 2

Е.Г. Копейко

О времени не беспокойтесь, столько – сколько нужно.

Вероятно, ваша самозарядка MarocchiSG12 как-то подготовлена к стрельбе, хотя, на самом деле, подразумевалась именно промывка механизмов вашей самозарядки Marocchi SG12, а не просто протирка заводской смазки, в уголках деталей грязь-то задерживается.

Ничего необычного в конструкции самозарядки MarocchiSG12 нет, все давным-давно проработано на десятках самозарядных моделей с газоотводным механизмом перезаряжания. Самозарядные газоотводки – самые надежные при перезаряжании.

Но остается регулировка.

Скорее всего, затвор занимает неточное конечное положение при движении назад до конца, и очередной патрон не подается, а сразу утыкается. Еще в последней четверти XX столетия такое явление у газоотводных самозарядок называлось «неоткат затвора», как видно, недостаток обыденный и так или иначе разрешаемый.

Поставьте клапан газоотводного механизма в положение, соответствующее мощности ваших патронов, и проверьте стрельбой действие механизма перезаряжания.

Предварительно еще раз апробируйте ружье вручную, наполнив магазин, лучше фальш-патронами, и передергивая рукоятку затвора рукой. Конечно, в условиях, обеспечивающих безопасность окружающих лиц.

Если все в порядке при ручном перезаряжании, то есть затвор приходит точно в конечное положение, патроны подаются, все детали на своих местах, то причина в газоотводном механизме. Другого-то вероятного источника неисправности нет, что-то в нем загрязнено или неотрегулировано.

11.06.2019 г.
Иванов:

Благодарю. Охотники сказали: …она еще сто лет проработает, еще твоим детям хватит... Но мне хочется, чтобы она была в отличном состоянии. Спасибо за помощь

Стрельба из курковки C. Clément калибра 12/65 1900-х годов

Е.Г. Копейко

Ваша курковка C. Clément калибра 12/65 1900-х годов действительно еще и еще поработает, но при условии, что устраните шат блока стволов.

Каждый выстрел из ружья с расшатанным блоком стволов еще более расшатывает стволы, а ружье приводится во все более и более ухудшающееся состояние. Так и предстоящий ремонт станет все сложнее и дороже.

О фирме  «C. Clément Manufacture d’Armes» и ее оружии смотрите расширенный ответ в газете РОГ, ваша фотография послужит иллюстрацией, курковка хорошо гравирована.

305 из 1298