О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.08.2017 г.
Е. Коротких:

Уважаемый Евгений Геннадьевич! На сайте много положительных отзывов о Вас и Ваших содержательных ответах. Со своей стороны, являюсь охотником, стрелком и просто любителем охотничьего и в целом огнестрельного оружия, с детства зачитываюсь литературой об оружии, его истории, разновидностях. В этой связи, если позволите, хотел обратиться к Вам, как эксперту оружия, с несколькими вопросами по подаренному мне дореволюционному ружью ИТОЗ-Б 16 калибра, выпущенному (по имеющимся на нём клеймам) Императорским Тульским оружейным заводом. 1. При оформлении документов в ОЛРР в силу состояния ружья не представилось возможным установить год его изготовления. Руководствовались ответом на мой запрос из архива Тульского оружейного завода, что это примерно 1906 г. Вопрос: Возможно ли получить более достоверную информацию об этом ружье и реальном годе его выпуска ещё где-либо? Ружьё имеет номер: ..., номера стволов: ..., ... 2. После официального оформления возникли мысли провести ревизию механизма, замену левого курка на оригинальный, профессиональное удаление коррозии с освежением гравировки (проще говоря, реставрация ружья с сохранением первоначального вида). Вопрос: Стоит ли этим заниматься? Если да, то к кому лучше обращаться? Или после антикоррозийной обработки и воронения оставить всё как есть? Слышал мнения и читал в форумах, что старые ружья от реставрации в цене только теряют. Так ли это? 3. Использовать ружье по прямому назначению не собираюсь – всё-таки осталось от родственника как семейная реликвия. Выстрелил только один раз из каждого ствола, чтобы попробовать курки и бойки, и то предварительно высыпал из патронов дробь. Вопрос: Если вдруг всё-таки решусь сходить с ним на охоту, то какие патроны посоветуете использовать, чтобы не навредить ружью? Правда, что такие ружья лучше заряжать самодельными патронами с дымным порохом? Или достаточно просто использовать те, которые с наименьшей навеской пороха? 4. Какова примерная стоимость данного ружья (вопрос не для продажи ружья, а для общего понимания ценности экземпляра, доставшегося от родственника – ветерана). На одном Интернет-ресурсе нашёл, что примерная стоимость в дореволюционной России по каталогу оружейного магазина Чижова И.И. (Санкт-Петербург) – 55-65 рублей. По состоянию ружья – шата не имеется, открывается легко. На стволах осталось золочение. На колодке и спусковой дуге декоративное гравирование. Внутренняя поверхность стволов в идеальном состоянии, без раковин и царапин, дерево на ложе и прикладе без трещин. Дефекты воронения и признаки коррозии только снаружи стволов, на курках и колодке. Конечно, и так очень рад, что судьба вернула это ружьё из небытия (сырого подполья). В настоящее время всё оформил, но буду очень благодарен, если сможете ответить и дать совет, что можно сделать дальше. Фото ружья прилагаю. С уважением! Е. Коротких.

Курковое ружье ИТОЗ 16-го калибра 1908 года

Е.Г. Копейко

Повезло и еще раз повезло, несомненно.

Главное, превосходная надпись «Императорский Тульский оружейный завод» в сочетании с контурными изображениями Малого герба Российской Империи, не дай Бог испортить – ружье пропало.

Однако начну с того, что ваше курковое ружье ИТОЗ 16-го калибра к заводской курковой модели «Б» никакого отношения не имеет. На вашем образце установлены замки на коротких боковых пластинах с боевыми пружинами за курками. А курковка ИТОЗ-Б отличается тем, что на ней смонтированы замки на длинных боковых пластинах с боевыми пружинами перед курками.

Год выпуска вашей курковки ИТОЗ 16-го калибра вы можете уточнить самостоятельно. На подушках стволов проставлены клейма в виде овала с молотком, внутри которого указывается название И.Т.О.З. и год испытания.

Мои манипуляции с вашими посредственными фотографиями позволили выяснить очертания последней цифры в клейме на подушке левого ствола – это цифра 8, а цифра 6 совсем не очевидна. Протрите нейтральным ружейным маслом маркировку.

Курки на вашей курковке ИТОЗ 16-го калибра настоящие, оригинальные, конечно, левый курок прокрыт слоем ржавчины, но он соответствует и модели, и заводу, и времени.

Дефекты есть, в основном это поврежденные шлицы винтов, но они могут быть поправлены квалифицированным мастером. Сколы на кромках древесины цевья оставьте как есть.

Но никакого «…освежения…» гравировки не надо, иначе все будет испорчено навсегда. У вас же ружье покрыто ржавчиной, вот ее-то и смывайте. Нейтральным ружейным маслом тонко смазываете ржавчину, на следующий день смываете ее чистым маслом и вновь смазываете. И так до тех пор, пока вся ржавчина не отойдет.

Конечно, желательно снять и боковые пластины, чтобы промыть ударные механизмы, но на некоторых винтах уже есть следы неумелых и неудачных попыток.

С таким редким на современном вторичном рынке курковым ружьем с надписью «Императорский тульский оружейный завод», как ваш экземпляр, лучше обратиться на завод ТОЗ или фирму ЦКИБ СОО.

Весьма желательно полностью промерить стволы, чтобы знать длину и массу блока стволов, длину патронников, диаметры каналов стволов и дульных вылетов. Сможете подобрать патроны, а затем уточнить пристрелкой.

Для стрельбы первым делом точно определите длину патронников, конечно, на ружьях ИТОЗ и ТОЗ она должна быть равна 70 мм, но, все-таки, уточните. Стрелять можете обычными охотничьими патронами 16-го калибра, но с массами зарядов пороха и снарядов дроби не более номинальных по калибру.

До смывания ржавчины ружьем не пользуйтесь, на трущихся поверхностях ржавчина способствует интенсивному износу. В последующем ружье подобает регулярно чистить, а ореховую древесину ложи и цевья протирать натуральной льняной олифой.

Ценность вашей курковки ИТОЗ 16-го калибра 1908 года несомненна, несмотря на неудовлетворительное косметическое состояние, в том числе за счет фирменных надписей и маркировки, а также гравировки и декора золотом.

Ружье весьма интересное, расширенный ответ будет опубликован в РОГ.