О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.02.2017 г.
Александр Радзимовский:

Здравствуйте! Я недавно приобрёл гладкоствольное охотничьё ружьё Браунинг Голд Фьюжен, калибр 12/76, внутренний диаметр канала ствола 18,7. Скажите, пожалуйста, какие дробовые патроны по кучности подойдут к этому стволу с такой сверловкой, и можно использовать пулевые подкалиберные пули Полева 6У из чокового сужения 1,1 мм, и как часто можно применять патроны магнум? Заранее большое спасибо, с нетерпением жду от Вас ответа.

Самозарядка Browning Gold Fusion и патроны

Е.Г. Копейко

О кучности боя дробью самозарядки Browning Gold Fusion 12-го калибра с патронником длиной 76 мм.

Диаметр канала ствола 18,7 мм вашей самозарядки Browning Gold Fusion отличается от номинального значения 18,52 мм для 12-го калибра, но он укладывается в диапазон 18,20–18,90 мм, предусмотренный правилами международной комиссии C.I.P. (ПМК в России) для 12-го калибра. Так что, ваши сомнения понятны лишь отчасти. Однако вы не указываете, какой это диаметр канала – фактический или помеченный на стволе, конечно, необходим фактический.

Если вы сомневаетесь в том, что компоненты выбранных патронов не обеспечат необходимую обтюрацию пороховых газов в канале ствола вашего ружья, то разберите три–четыре патрона и измерьте пыжи. Диаметры пыжей должны хотя бы на 0,2 мм превышать диаметр канала ствола, а сами пыжи туго проходить в нем.

Фактическую кучность боя дробью своей самозарядки Browning Gold Fusion сможете определить только вы лично, ружье-то только у вас в руках. Меняя компоненты патронов, сможете подобрать необходимую для различной охоты кучность, все это несложно, потребуется только время, патроны и мишени.

О пулевых патронах к самозарядке Browning Gold Fusion 12-го калибра с патронником длиной 76 мм.

Пули для стрельбы из оружия с дульным сужением ствола должны свободно проходить в этом самом дульном сужении. Это условие безопасности.

А что касается показателей боя пулей, в том числе кучности и точности, то придется проверять пули при пристрелке и выбрать те пули, которые дадут лучшие показатели. В их числе для вашей самозарядки Browning Gold Fusion может оказаться и упомянутая вами пуля «Полева-6», это покажут только результаты пристрелки. Возьмите пули хотя бы трех–четырех моделей.

О патронах категории «магнум» к самозарядке Browning Gold Fusion 12-го калибра с патронником длиной 76 мм.

Если на стволе вашей самозарядки Browning Gold Fusion имеется маркировка, разрешающая стрельбу патронами категории «магнум», то стрелять такими патронами можно столько, насколько хватит терпения выдерживать усиленную отдачу.

Ружье у вас в руках – проверьте всю маркировку, все клейма, надписи и обозначения.