О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

28.11.2016 г.
Алексей Турков:

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про 13 калибр. Про ружьё под этот калибр слышал однажды, а так же видел его в таблицах про калибры в старых изданиях, но, кроме таблиц, хотелось бы услышать более развёрнутую информацию. Выпускают ли под него сейчас что-нибудь? С уважением, Алексей.

Ружья 13-го калибра

Е.Г. Копейко

Номинальный диаметр канала ствола 13-го калибра, определяемый по количеству одинаковых круглых пуль из одного фунта свинца по британской системе единиц измерения, равен 18,03 мм.

Нужно четко представлять себе, что речь идет, на самом деле, о калибрах ружейных стволов, а точнее о диаметрах каналов стволов. Гильзы и патроны 13-го калибра не выпускались и не выпускаются.

Ружья 13-го калибра существовали в эпоху дульнозарядных моделей. Но с появлением и распространением унитарных патронов ружья 13-го калибра, как промежуточного, естественным образом исчезли, так как возникла необходимость согласования размеров унитарных гильз и каналов стволов. В целях унификации и стандартизации для гладкоствольных ружей стали изготавливаться гильзы, калибры которых кратны 4 по четной шкале и некоторые другие, от 8-го и до 36-го. Например, известно ружье с патронниками 14-го калибра, к которому владельцу удалось достать гильзы 14-го калибра, изготовленные в конце XIX столетия от Рождества Христова.

Промежуточные калибры гильз и соответственно патронников ружейных стволов исключены как экономически неоправданные для оружейного производства. А со временем по тем же причинам исчезли и такие популярные в свое время калибры как, например 24-й, точнее ружья сохранились и сейчас у многих охотников, а гильзы 24-го калибра только у немногих.

Ближайший к 13-му калибру – это 12-й. Но попытки изготавливать ружья со стволами 13-го калибра и патронниками 12-го калибра быстро прекратились, так как понадобились весьма толстостенные гильзы, чтобы согласовать диаметр канала ствола и внутренний диаметр гильзы, иначе отдача весьма чувствительна.

Маркировка 13-го калибра применялась довольно долго, так помечали размеры дульных сужений на британских ружьях. А на германских ружьях таким способом обозначали диаметр канала ствола, обычно клеймом «13/1». Посмотрите германские ружья первой трети XX века, на многих стоит именно это клеймо. Конечно, что это не 13-й калибр на самом деле, а несколько больший, соответствующий диаметру канала 18,26 мм. Этот размер уже давно не применяется, но и сейчас имеет право на существование, так как укладывается в диапазон 18,20–18,90 мм диаметров каналов стволов 12-го калибра, принятый международной комиссией C.I.P. (ПМК в России).

Тема очень интересная, полный ответ будет в РОГ, а краткий пока здесь.