О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

07.10.2016 г.
Гусев Андрей:

Уважаемый Евгений Геннадьевич. Ружье тройник 16 к., 7,8 и 5,6, F. Neumann Suhl, состояние близкое к идеальному. Хотелось узнать о мастере и стоимость такого ружья. Андрей Гусев.

Трехстволка F. Neumann 1936 года на базе вертикалки

Е.Г. Копейко

Эта довольно оригинальная германская трехстволка Franz Neumann с верхним гладким стволом 16-го калибра, нижним нарезным калибра 8,57JR и боковым калибра .22LR создана на базе двуствольной вертикалки. Оснащенная стволами разных калибров она весьма желанна на индивидуальной охоте, когда охотник имеет возможность лично скрадывать и добывать дичь различных размеров. Удобна она и во время охоты на копытных.

Трехстволка Neumann калибра 16–8,57JR–.22LR изготовлена в мае 1936 года, на блоке стволов и колодке проставлены фирменные клейма «F. Neumann Suhl». Она запатентована, но модель типовая, поэтому на этот экземпляр получено свидетельство D.R.G.M. как на товарный образец.

На трехстволке Neumann калибра 16–8,57JR–.22LR тройное запирание блока стволов в колодке, в том числе нижней двойной рамкой и верхним болтом в виде правой половины двойного болта системы Kersten. На этом образце вполне достаточно такого запирания, оно выдержит любую нагрузку при стрельбе любыми патронами указанных калибров.

Весьма важно, что нарезы в нижнем и боковом стволах трехстволки Neumann калибра 16–8,57JR–.22LR сохранились. Кольцевые прогары на щитке колодки вокруг бойков верхнего и нижнего ствола соответствуют износу экстрактора и казенного среза стволов, но это естественно для охотничьего оружия восьмидесятилетнего возраста. Некоторую досаду вызывают вмятинки на внутренней кромке дульного среза нижнего ствола калибра 8x57JR, они незначительны, но оказывают влияние на показатели боя пулей, исправить сможет квалифицированный оружейник.

В целом трехстволка Neumann калибра 16–8,57JR–.22LR 1936 года производит приятное впечатление, декор типичен для германского охотничьего оружия второй четверти XX века. На вторичном рынке оружие Neumann ценится довольно высоко на фоне аналогичных моделей, так, эту трехстволку Neumann калибра 16–8,57JR–.22LR можно предварительно оценить в пределах ... рублей. Конечно, диапазон довольно большой, но он зависит от условий местного рынка, где находится трехстволка, и может быть уточнен, кроме того, в нем учтены замеченные недостатки.

Расширенный ответ будет опубликован в РОГ.