О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

06.11.2015 г.
Ольга Х.:

Добрый день, имею ружье Ch. Masquelier, Manufacture d’Armes de Luxe из Льежа... номер пятизначный - начинается с XX..., 20 калибр. Но на ружье есть и клеймо 16 калибра... У меня вопрос: выпускались ли этим производителем ружья с 2-мя парами стволов? Если да, то в какое время?

Бельгийское ружье Masquelier с клеймами 20-го и 16-го калибра

Е.Г. Копейко

Наиболее печальный факт заключается в том, что, как указано, на одном ружье, в данном случае на ружье Masquelier, проставлены клейма разных калибров, и 20-го, и 16-го.

Сразу возникает встречный вопрос: где же на ружье проставлены клейма двух разных калибров, ведь стволы в блоке одинакового калибра? Что это такое: на одном блоке стволов два разных клейма гладких калибров? Напрашиваются простые ответы – примитивная компиляция.

Очевидно, что нужны подлинные данные, то есть фотографии, если нет возможности показать ружье.

Дело в том, что на каком-либо ружье, которое является основой для комплекта с дополнительным блоком стволов, проставляется только клеймо калибра основного блока стволов. К нему может быть изготовлен дополнительный блок стволов такого же или меньшего калибра, чтобы он поместился в колодке. На дополнительном блоке поставляется клеймо калибра именно этих стволов.

Дополнительный блок стволов изготавливается, как правило, по дополнительному заказу, так как для самой оружейной фирмы рентабельно изготовление разных ружей, а регулярный выпуск ружей с дополнительными блоками стволов невыгоден, и оправданы только редкие комплекты при заказе.

Поэтому необходимо удостовериться в том, какой именно блок стволов, 20-го или 16-го калибра, действительно принадлежал именно этому ружью Masquelier. Понятно, что основным должен быть блок стволов 16-го калибра, так как он крупнее.

К сожалению, несовпадение клейм на блоках стволов, колодке ружья, цевье указывает на тот печальный факт, что такой предмет представляет собой заурядную компиляцию из разных деталей.

Присылайте подробные фотографии ружья и блока стволов, включая все до единого клейма и надписи.