О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

11.04.2013 г.
Азат:

Хочу купить ТОЗ-34 – оружие привлекает среди двустволок своей легкостью и стремительностью очертаний, ассоциирующихся у меня с силуэтом борзой, застывшей в прыжке, или пойнтером, застывшим в стойке... Из-за того, что живу в Ижевске, вижу на рынке крайне мало комиссионных ружей данной модели, ведь это город, который в свое время имел аж 2 предприятия, производивших ИЖи. И, по всей видимости, придется мне купить новодел – подержал в местном арсенале два экземпляра, но у обоих в нижнем стволе в теневых кольцах вижу общий момент – светлое кольцо, расположенное примерно за снарядным входом в нижней части (смотрящей на нижнюю стенку нижнего ствола) есть небольшое расширение. Силуэт кольца немного напоминает яйцо в профиль, ширина края кольца в этом месте шире остальной части силуэта примерно на 1\6, может, 1\5-ю часть. Один молодой знакомый, заканчивающий высшее образование на профильном факультете ИжГТУ, говорит, что если опираться на МОИ показания-описания, то нижний ствол будет иметь бой, смещенный книзу от нормы (но молодо-зелено, может, он излишне критичен?). Из-за того, что ствол с небыстросъемным цевьем, сложно оценить прямолинейность нижнего ствола в ствольном блоке, что посоветуете в оценке качества приобретаемого оружия? Искать нормальные комплекты, в которых оба ствола в норме имеют теневые кольца? Или все же простительно иметь в середине ствола 1 несимметричное кольцо, ведь кольца в казенной части и передней 1\3-ти выглядят вполне опрятно и симметрично?

Вертикалка ТОЗ-34. Дефект нижнего ствола

Е.Г. Копейко

Описание дефекта нижнего ствола вертикалки ТОЗ-34 подробное, но не очень точное, однако вывод однозначен – нижний ствол искривлен или каким-либо образом поврежден в этом месте.
Искажение формы теневых колец либо их положения относительно друг друга в гладком стволе охотничьего ружья указывает на искривление ствола в той или иной степени или повреждение, например, местное раздутие.
Если у двух одинаковых новых ружей одинаковые дефекты стволов, как указано в письме, то это связано с нарушением технологии на заводе.
В блоке с одним прямым стволом и другим искривленным центры осыпи дроби (ЦОД) стволов займут разное положение на мишени на номинальной дистанции 35 м, на которой проверяются показатели боя и проводится пристрелка.
Местный дефект в стволе охотничьего ружья, например, раздутие – причина последующих дефектов.
К сожалению, оценить расхождение ЦОД верхнего и нижнего ствола по описанию не представляется возможным.
Однако ружье, заведомо несправное или в исправности которого возникают сомнения, не приобретают, даже если это горячо желаемая модель или редко встречающаяся.