О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

14.10.2021 г.
Виктор Кириллов:

Ружье Bühag, прикладываю фото.

Вертикалка Bühag калибра 16/70. 2. Фирма Fritz Günther

Е.Г. Копейко

На щитке колодки проставлено название фирмы «Fritz  Günther Suhl», изготовившей эту вертикалку и работавшей в 1950-е годы в составе объединения Bühag. Так что для этой вертикалки вполне уместно двойное название Fritz Günther Bühag, на первом месте фирма-изготовитель, на втором объединение.

Модель типовая для оружейной промышленности Зуля в тот период:

-замки (ударные механизмы) в колодке,

-запирание блока стволов четверное, в том числе нижней двойной рамкой системы Purdey и верхним двойным болтом системы Kersten,

-эжекторы,

-цевье системы Deeley-Edge раздельное.

Однако экземпляр неординарный, и за счет именно нижней двойной рамки запирания, и за счет декора в виде сюжетной гравировки на колодке с изображениями птиц и зверей на ее боковинах.

На щитке колодки смонтирована съемная втулка под специальную отвертку, прикрывающая нижний боек. Обычно такой технологический прием применяется для защиты щитка при частой стрельбе из нижнего ствола, втулка меняется на новую. Недурственный характерный признак неординарного образца.

Однако фотографии совсем не представительны, многие не сфокусированы. Конечно, заметно, что ружье потерто, но на фотографиях не просматривается даже основная испытательная маркировка, непонятно – это износ или плохое качество изображений. Даже дата не подтверждается.

Для продажи эту вертикалку придется сфотографировать вновь, иначе неизвестно, сколько будете ждать покупателя.

Кроме того, в стволах не «…незначительные раковины…», а плохо вычищенные каверны. Потрудитесь вычистить стволы с помощью латунной щетки и нейтрального ружейного масла, иначе будет весьма и весьма затруднительно убеждать предполагаемого покупателя.