О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

25.01.2019 г.
Виктор Трегубов:

Евгений Геннадьевич, огромное спасибо за ответ! Правда, я так и не понял, на моей модели есть интерсепторы или нет? По поводу надписи на стволах, я где-то читал, что Вольф был ствольщиком, и его ружья славились отличным боем в виду своеобразной сверловки стволов. Как на Ваш взгляд, учитывая странную подпись на стволах, они изготовлены в его мастерской или нет? У меня появилась такая мысль насчёт этой подписи, по-видимому, стволы изготовили из нашей стали 50А, а так как мастер был порядочным человеком, то не стал кривить душой, и просто ничего не указал и только сделал своеобразную подпись своей фамилии? Я пытался сравнить своё ружьё не с ружьём Космосова 1960 г.в., а с первым фото, сделанным Вами Вашего ружья, они похожи, но после ответа всё понял. Дело в том, что моё ружьё 100% оплачено и ждёт, когда я его смогу приехать и забрать, но сейчас не могу физически это сделать. Как только я это сделаю, то более детально всё осмотрю и сфотографирую, и поинтересуюсь у бывшего владельца историей ружья. Правда, после Вашего ответа немного загрустил, что стволы получаются фальшивые, что ли? Евгений Геннадьевич, скажите, пожалуйста, где мне можно купить Вашу книгу "Охотничье и спортивное оружие мира. Германия", с удовольствием бы выписал? Да, ружьё имеет длину стволов 755 мм, вес стволов 1370 г, всего ружья 2970 г, сужения оба по 0,75 мм. С уважением, Виктор Георгиевич!

Двустволка A.W. Wolf 1949 года калибра 16/70 с замками на боковых пластинах. 2

Е.Г. Копейко

Да вроде бы все уже понятно с конструкцией и замками двустволки A.W. Wolf 1949 года калибра 16/70 с замками на боковых пластинах, у вас же ранний вариант. Все это собственные разработки фирмы. Судя по параметрам двустволки, которые вы указали, она должна оказаться хорошим экземпляром для различных охот, и по зверю и по птице.

А теперь о стволах этого ружья, они же прошли цикл испытаний на зульской станции, в том числе бездымным порохом, и имеют порядковый номер фирмы A.W. Wolf, так что нет оснований подозревать, что «…стволы фальшивые…», как вы пишете, они готовые, но не фальшивые. Ведь на самом деле фирма весьма солидная, существует с 1908 года, во времени изготовления вашего ружья на ней работало полсотни мастеров разных специальностей.

Однако необходимо помнить, что время второй половины 1940-х годов было далеко не самым лучшим периодом для зульских оружейников, не хватало ни оборудования, ни инструментов, ни материалов.

Разнообразные «легенды» и прочие «сказания» охотничьего обихода знаю хорошо, но не комментирую. Да и начинал A.W. Wolf изготовлением, на самом деле, ружейных замков и пневматических пистолетов. У стволов из нашей стали марки 50A совершенно иная маркировка, очевидно же, что на вашем экземпляре она отсутствует.

Мое же ружье с фирменной маркировкой «A.W. Wolf, Suhl» изготовлено на базе ружья Simson с замками в колодке системы Anson-Deeley, типичный прием технологии самых разных фирм. Общее  моей двустволки с этим образцом или экземпляром Е. Космосова заключается в фирменном происхождении и соединении стволов в блок по горизонтали.

Мою книгу «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия» или другую ищите в розничной торговле, из издательства все они поступили в книжные магазины.

24.01.2019 г.
Fedor Boboshin:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Прошу помощи в опознании ружья. К сожалению, клейма плохо различимы. Пожалуй, узнается только клеймо Ферлаха первой серии. Еще одно – похоже на льва, третье – на герб с короной. На колодке ничего нет. История же ружья такова: мне он достался от деда, ему от его отца, который привез его из Австрии во время ВОВ как трофей. Большего, увы, неизвестно. Подозреваю, что последние лет 50 из него никто не стрелял. Помимо непосредственно опознания хотел бы понять его приблизительную ценность, а также можно ли его использовать после полувека лежания на антресоли. Если да, то какие необходимо процедуры подготовительные сделать? Прикрепляю архив с фотографиями, постарался разных ракурсов набрать. Спасибо! С уважением, Федор.

Курковка с дамассковыми стволами, испытанными в Ферлахе

Е.Г. Копейко

Весьма отрадно, что ваша курковка с дамассковыми стволами внешне находится в весьма приличном состоянии. Рисунок дамаска хорошо сохранился и четко виден, следы банальных кольцевых прогаров вокруг бойков на щитке колодке почти незаметны, гравировка не потерта. Кстати, о гравировке отдельно, колодка и замочные пластины  украшены растительным орнаментом в виде широких листьев и охотничьими сценками с крупными изображениями косуль, собаки и лисицы.

Изготовлено это курковое ружье в начале 1890-х годов, видно, что стволы испытаны на станции в Ферлахе только дымным порохом. Испытания бездымным порохом в Австро-Венгрии введены позже, в конце 1890-х годов.

В Австро-Венгерской империи действовало несколько оружейных центров, в Австрии, Богемии, Венгрии, и ваша курковка могла быть изготовлена в любом из них. А на испытательной станции в Ферлахе, впрочем, как и в других городах, испытывались ружья разных фирм из различных концов империи. Не исключено, что на вашей курковке все-таки имеется где-то обозначение фирмы, которое вы пока не обнаружили.

Конструкция узла запирания блока стволов в колодке вашей курковки с дамассковыми стволами весьма оригинальна, блок запирается только нижней задвижкой, вдвигающейся в паз широкого заднего подствольного крюка. Управляется задвижка нижним рычагом запирания с осью вращения перед предохранительной скобой, открывается блок стволов при подаче вперед рычага запирания. Запирание одинарное, тем не менее, оно вполне надежно, так как ружье очень хорошей работы по металлу, к тому же рассчитано на стрельбу патронами только с дымным порохом, развивающими сравнительно невысокое давление при выстреле.

На вашей курковке смонтированы замки в «шейку» с длинными боевыми пружинами за курками, Цевье несъемное, блок стволов на нем фиксируется рычажком на переднем конце цевья. Ложа с выступом под щеку, на ее шейке за предохранительной скобой установлена фигурная роговая накладка под ладонь стрелка. Так что, в целом, за исключением узла запирания, конструкция типична для австро-венгерской курковки последней четверти XIXвека.

Срок «…полвека лежания на антресолях…» для ружья совсем не критичен, дело не в сроке, а в условиях хранения. Исправные ружья возрастом и двести, и триста, и четыреста лет безопасно стреляют и поныне, но исправные, все зависит от состояния.

Однако на ваших фотографиях заметны нежелательные наслоения в каналах стволов. Какой-либо вывод о фактическом состоянии стволов можно сделать только после полной очистки стволов, причем пользоваться следует только нейтральным ружейным маслом. Никаких абразивов. Щетка должна быть только латунной, густо смоченная маслом. На окончательной стадии туго наматывайте на вишер шомпола контрольную белую чистую тряпицу, протирайте канал ствола и меняйте тряпицу до тех пор, пока последний лоскут не окажется первоначально белым и чистым. Пока стволы вашего куркового ружья запущены, поэтому процедура будет, скорее всего, длительной.

Дамассковая сталь это результат кузнечной сварки композиции стальных прутков с различным содержанием углерода, скорость коррозии которых различна. Вследствие чего весьма важно состояние каналов стволов, ведь снаружи каких-либо дефектов дамассковой стали не видно.

После чистки необходимо промерить толщину стенок стволов в разных местах, чтобы убедиться в их безопасности при стрельбе патронами с дымным порохом.

Обязательно измерьте фактическую длину патронников, например, свежей латунной гильзой с незамятыми кромками дульца, или сделайте парафиновую отливку на всю длину так, чтобы захватить переходный конус с началом канала ствола.

Очевидно, что потребительская и материальная ценность вашего куркового австро-венгерского экземпляра непосредственно зависит от фактического состояния его дамассковых стволов, так как все остальное пока не вызывает вопросов.

Можно для вашего куркового ружья с дамассковыми стволами и одинарным запиранием блока стволов в колодке порекомендовать бумажные гильзы с выштампованной, как на латунных гильзах, наковаленкой под капсюль «центробой». Такие бумажные гильзы выпускались нашими заводами.

23.01.2019 г.
Евгений:

Здравствуйте! Меня интересует всё о тройнике Петер Моритц, Целла-Мелис, 1931 г. в. Номер ружья 109. Верхние 2 ствола то ли нарезные (возможно испорченные советской властью), то ли гладкие 9 мм (садовое ружьё). Патрон 8х57R подходит. Подскажите, как приложить фото! Прикладываю!

Тройник из Целла-Мелис 1931 года

Е.Г. Копейко

На первой странице сайта указаны два адреса,

посылайте фотографии в формате Jpeg прикрепленными к письму файлами.

23.01.2019 г.
Игорь Федорович:

А Вы сами можете посмотреть её, если я приеду с ней в любой район Москвы, если Вы там? Geyger находится в Москве.

Старая трехстволка Geyger из Берлина. 3

Е.Г. Копейко

Раз уж эта старая трехстволка Geyger действительно в Москве, то проще всего, не ввязываясь в хаотичный вторичный рынок:

-снять ее с учета,

-получить направление на ее продажу,

-сдать ее в один из московских комиссионных магазинов,

-безмятежно ожидать получения денег по факту продажи.

Процедура тривиальная, избавит от «обсуждения» и без особых осложнений приведет к продаже, понадобится лишь какое-то время.

23.01.2019 г.
Виктор Трегубов:

Добрый вечер Евгений Геннадьевич. Прочитав Вашу статью-ответ от 27декабря 2018 г., на письмо Евгения Космосова о его ружьё Wolf, решил поинтересоваться у Вас о своём ружье тоже Wolf, вернее в отличии штифтов на колодке (высылаю несколько фото своего ружья). На ружье, о котором Ваша статья, 5 штифтов, а на моём 4 штифта, т.е. три, как бы расположенные внизу посередине боковой пластины, и один, чуть выше и левее указателя взведения курков. На первом ружье, ещё пятый штифт, вверху справа, чуть выше стяжного винта. Модели вроде бы одинаковые (не имею в виду внешний вид), а внутри конструктивно они, что, разные? Какая модель Wolf у меня? Следующий вопрос, почему нигде на стволах не указана марка стали? И последний вопрос. Надпись на стволах какая-то странным шрифтом написана, почему? В отличие, чем на колодке, где строго A.W. Wolf. Да и на других ружьях, я встречал, строгую стилистику написания, и так же была указана марка стали? Буду очень рад прочитать Ваше мнение. С уважением, Виктор Георгиевич.

Двустволка A.W. Wolf 1949 года калибра 16/70 с замками на боковых пластинах

Е.Г. Копейко

Ваша двустволка A.W. Wolf калибра 16/70, оснащенная замками на боковых пластинах с короткими передними мысами, более ранняя, чем рассмотренная в моей публикации, которая выпущена в 1960 году. Клейма показывают, что ваш экземпляр изготовлен в октябре 1949 года, когда на зульской испытательной станции уже возобновили обязательное испытание бездымным порохом. Временем выпуска объясняется различная конструкция ударных механизмов ружья A.W. Wolf 1949 года калибра 16/70 и экземпляра 1960 года калибра 12/70.

На замочные пластины снаружи выведены, на самом деле, торцы винтов, на которых собраны ударные механизмы, а не штифты. Первые образцы ударного механизма A.W. Wolf на замочной пластине с укороченным передним мысом с четырьмя винтами окончательно доработаны уже к началу 1950-х годов, когда добавили еще один винт, крепящий пружину интерсептора. При этом несколько переместили и поперечный стяжной винт в задней части замочных пластин.

Фирменный шрифт хорошо известен, на всех фирменных ружьях надпись «A.W. Wolf, Suhl» одинакова. А на вашем экземпляре калибра 16/70, как вы правильно обратили на них внимание, надписи «A.W. Wolf» самодельные и неполные, нанесены не мастерами фирмы, которые хорошо владеют фирменной методикой маркировки ружья. Видно же что надписи кривые, буквы не по строчке, да и шрифт случайный. Причем набивали буквы отдельными штампиками, не выдерживая ни расстояние, ни прямую линию. Ученик даже начального класса зульской оружейной школы знает, что надпись на металле должна предварительно размечаться, иначе получается как на вашем экземпляре. Вероятно, стволы первоначально предназначались для чего-то другого, а потом оказались на ружье фирмы A.W. Wolf.

Тем не менее, номер вашего ружья, нанесенный на стволы снизу, на подушки колодки и на шарнир цевья, соответствует фирменной нумерации A.W. Wolf. На внутренней поверхности нижней крышки колодки должен быть номер ружья, его должно быть видно в прорези между подушками колодки. На ваших фотографиях он не показан, проверьте.

У зульской фирмы A.W. Wolf много разнообразного интересного охотничьего оружия, основное я уже опубликовал в книге:

http://expert.ohotnik.com/books/6

Е.Г. Копейко «Охотничье и спортивное оружие мира. Германия», Москва, «Вече», 2009.

Новые публикации о ружьях фирмы A.W. Wolf будут по мере накопления материала, в том числе наряду с вашей двустволкой калибра 16/70 с замками на боковых пластинах с короткими передними мысами. Кстати, опубликована моя статья «Горизонталка A.W. Wolf высокого класса 12-го калибра 1960 года», на самом деле, в газете РОГ № 25 за 12-25 декабря 2018 года.

334 из 1298