О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

28.01.2019 г.
Виктор Трегубов:

Евгений Геннадьевич, огромное спасибо за ответ! Удачи Вам и всего самого доброго! С уважением Виктор Георгиевич!

27.01.2019 г.
Чулошников:

День добрый. Буду очень признателен, если вы мне что-нибудь скажете об этом ружье. Фото во вкладках. Если возможно, отправьте ответ по электронной почте.

Германская трехстволка Otto Oberläuter из Анклама

Е.Г. Копейко

Вы представили фотографии лишь общих видов трехстволки, поэтому сказать можно немногое.

Так, ее происхождение подтверждают название фирмы и города «Otto Oberläuter Anklam», нанесенные на прицельной планке блока стволов и на боковины колодки. На верхнем рычаге запирания выгравированы инициалы заказчика.

Фирма «Otto Oberläuter» небольшая, работала в северо-восточной провинции Германии, сейчас она мало известна, тем не менее, на вторичном рынке ее оружие изредка встречается. Так, здесь ранее обсуждался штуцер-вертикалка Otto Oberläuter, кстати, c флажком предохранителя на левой стороне колодки.

Маркировка этой германской трехстволки Otto Oberläuter из Анклама не показана, время ее выпуска пока не установить. Конструкция ее тривиальна для своего времени:

-замки в колодке,

-штырьковые указатели взведения ударных механизмов на колодке сверху,

-узел запирания блока стволов в колодке включает в себя верхний поперечный болт системы Greenerи нижнюю двойную рамку запирания системы Purdey,

-на переднем спусковом крючке заметен регулятор усилия спуска.

Из недостатков следует отметить поперечный стержень, скрепляющий шейку ложи у колодки. Стержень, к сожалению, самодельный, на нем нет признаков фирменной работы, так самодельные «мастера» скрепляют трещины шейки ложи при ремонте. Кроме того, ложа на колодке смонтирована настолько неверно, что ее верхний хвостовик нависает над шейкой ложи. Да и сама ложа у колодки опилена неровно, ее контуры срезаны.

Привлекает внимание несколько необычный для трехстволки способ крепления кронштейна оптического прицела:

-ячейки для опор смонтированы на верхнем правом стволе, и это притом, что целик установлен на прицельной планке.

Вероятно, нарезной ствол для пулевой стрельбы как раз верхний правый, но это лишь предположение, так как неизвестно многое и весьма важное:

-ни расположение стволов в блоке,

-ни какие-либо обозначения на стволах.

Какая-либо идентификация этой германской трехстволки Otto Oberläuter из Анклама возможна лишь по подробным данным, включая подлинные изображения всех клейм и надписей, присылайте.

26.01.2019 г.
Андрей:

Верхние стволы 16 к. на 65 мм, нижний 28 к. на 70 мм. Не шатается, не качается. Трещин нет. Стреляет хорошо. В когтях у орла была …, удалили при постановке на учет, ножу присвоили тот же номер, что и на ружье. Все это было после войны. Забыл сказать. Длина стволов 700 мм, вес 3,350 без ремня. Сам я с компом никак. Хожу к соседу, если что, мой т…

Старая трехстволка от деда. 2

Е.Г. Копейко

Пока фирму-изготовителя вашей старой трехстволки установить не удалось, так как фотографии плохо сфокусированы и расплывчаты, хотя их действительно много. Вероятно, лучшее качество изображений позволило бы обнаружить маркировку фирмы.

Тем не менее, кое-какие детали конструкции и параметры можно распознать:

-проведены испытания бездымным порохом – соответствующее клеймо на верхних стволах просматривается,

-на подушках верхних стволов показаны германские испытательные клейма и маркировка 16-го калибра,

-кнопка предохранителя расположена на левой стороне шейки ложи,

-переключатель очередности стволов смонтирован на верхнем хвостовике колодки.

Однако замеченные дефекты блока стволов этой старой трехстволки настолько значительны, что исключают необходимость дальнейшей идентификации.

Видно, что:

-нижний ствол обрезан и вместо него вставлена какая-то трубка – фотография 00825,

-линия обреза прошла прямо посередине слова «Essen» в надписи, означающей марку стали, – фотография 00836,

-обозначения на останках нижнего ствола спилены – фотографии 00828 и 00835.

Как вставленная трубка выведена к дульной части блока стволов – не показано. Впрочем, это не имеет никакого значения, нельзя же считать самодельный нижний ствол пригодным для стрельбы. Очевидно же, что в вашей старой трехстволке осталось лишь два ствола. Трудно представить, что кто-то решится выстрелить из самодельного ствола, как нижний на вашем образце.

25.01.2019 г.
Евгений:

Большое спасибо, Евгений Геннадьевич! Похоже, стволы рассверлены и очень качественно отшлифованы, вот это и смутило! Жаль, что это ружжо не имеет коллекционной ценности, т.к. для охоты оно мало пригодно, хотя нижним – 20 кал. я стрелял вальдшнепов! А не можете подсказать, что тогда за пули на фото, которые прилагались к ружью. Этими пулями были заряжены несколько патронов (похоже, гильзы самодельные, тоже прилагались к ружью)!

Пули к трехстволке Moritz Schmidt

Е.Г. Копейко

Самодельные пули с боковыми косыми ребрами и выступающим носиком имитируют конструкцию самой известной свинцовой пули Brenneke, но без хвостовика. Выполнены они, вроде бы неплохо, хотя пулелейка самодельная, фирменная была бы не настолько сложной конструкции. Но даже самодельные пулелейки позволяют отливать очень хорошие пули с приобретением некоторого навыка.

Однако размеры самодельных пуль не указаны, нет ни маркировки на гильзах, ни размеров гильз. Кроме того, фотографии гильз расплывчаты, поэтому определить происхождение гильз невозможно.

Судя по соотношению длины самодельной пули и ее диаметра, примерно равному 3:1, пуля получилась узкой и длинной, к тому же довольно тяжелой. Скорее всего, самодельные «мастера» предназначали ее для верхних рассверленных стволов калибра 9 мм, как вы указывали, в таком случае ее масса составит примерно 19–20 граммов. Эти верхние стволы, будучи первоначально нарезными, рассчитывались на очень высокое давление по сравнению с гладким нижним стволом, вроде бы должны выдержать. Тем не менее, баллистические характеристики, в частности развиваемое при выстреле давление, самодельных патронов с самодельными длинными тяжелыми пулями калибра 9 мм массой 19–20 г, неизвестны, а потому стрельба ими может быть опасна.

Для ствола 20-го калибра самодельная свинцовая длинная пуля такой формы была бы непомерно тяжелой.

Что касается гладкоствольного оружия 20-го калибра, то это одни из лучших ружей для охоты по перу, в том числе весной на вальдшнепиной тяге.

25.01.2019 г.
Евгений:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Я вчера сбросил вам с моего почтового ящика ссылочку на фотографии. Хотелось бы знать результат!

Курковая трехстволка Moritz Schmidt из Целла-Мелис

Е.Г. Копейко

Это же не «ссылочка», как вы пишете, а громадная ссылище на целую дюжину десятков фотографий курковой трехстволки. Название фирмы вместе с городом указано на прицельной планке ее блока стволов.

Как я ожидал ранее, название фирмы оказалось совсем другим:

-это германская фирма Moritz Schmidt из города Целла-Мелис вблизи Зуля.

Отмечу, что там же работали и другие оружейники по фамилии Schmidt, больше известна фирма братьев Franz и Herbert Schmidt. Ранее упомянутый вами оружейник не существовал.

К сожалению, среди ваших почти неисчислимых фотографий много несфокусированных, в частности с маркировкой стволов, особенно нижнего, поэтому только о том, что удалось рассмотреть.

Достоверно установить время изготовления невозможно, так как фотографии клейм на нижнем стволе расплывчатые, лишь более или менее просматривается обозначение «20» - то есть 20-й калибр.

Конструкция трехстволки интересная, но сразу перейду к главному – к стволам, так как обнаружились существенные противоречия.

В блоке два верхних ствола должны бы быть нарезными, по крайней мере, на них просматриваются остатки маркировки «8» и «57». То есть эта трехстволка была задумана как солидное оружие для зверовой охоты на животных крупных и средних размеров.

Но из вашего предыдущего письма

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/8674

невозможно сделать достоверный вывод о том, в каком состоянии находятся верхние стволы:

-еще с нарезами,

-или уже без них.

Если верхние стволы с нарезами, то эта трехстволка Moritz Schmidt представляет собой полноценное, весьма желанное охотникам, многофункциональное, почти универсальное оружие. Два нарезных ствола прекрасно сочетаются с третьим гладким. Упускать ее не стоит, но понадобится «Лицензия на приобретение на резного оружия…». Останется лишь уточнить калибр, или 8x57JR, или 8x57JRS, однако если трехстволка действительно 1931 года, то, конечно же, калибр 8x57JR.

Но если верхние стволы этой трехстволки Moritz Schmidt без нарезов, на что отчасти указывает ваша предыдущая фраза «…то ли гладкие 9 мм (садовое ружьё)…» о том, что каналы стволов теперь имеют диаметр 9 мм – явно рассверленный, то такой тройник не представляет для охотников никакого интереса. Нет ни потребительской ценности, ни материальной. Стрелять из рассверленных стволов пулевыми патронами калибра 8x57JR бесполезно, да никто и не продаст такие патроны к оружию с рассверленными стволами.

Проверьте лично состояние верхних стволов тройника Moritz Schmidt из Целла-Мелиса и наличие или отсутствие в них нарезов, и только тогда принимайте решение.

333 из 1298