О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

28.04.2019 г.
Радзимовский Александр:

Добрый день! У меня гладкоствольное охотничье ружьё модель Browning голд Fusion длина ствола 760 мм, в 12-м калибре с патронниками длиной 76 мм. Диаметр канала которого увеличен в пределах, допускаемых Постоянной международной комиссией C.I.P. 12-го калибра со сверловкой Back-bore диаметр канала равен (клеймо на стволе) 18,7 мм, учитывая этот параметр, какие патроны лучше всего подходят? Жду вашего ответа с нетерпением ! За раннее спасибо.

Патроны для ружья Browning Gold Fusion со стволом со сверловкой Back-Bore

Е.Г. Копейко

Необходимо измерить фактический диаметр канала ствола вашей самозарядки Browning Gold Fusion калибра 12/76, так как диаметр канала со сверловкой Back-Bore должен быть, на самом деле,  больше указанного вами клейма.

Проверьте всю маркировку на стволе вашей самозарядки, не исключено, что подразумевается сверловка Over-Bore.

Патроны для ствола с таким широким каналом, как вы указываете, даже если его диаметр окажется 18,7 мм, необходимы с тонкостенными гильзами и широкими пыжами.

 Если на стволе есть маркировка «magnum» или соответствующее ей повышенное допускаемое давление, можете стрелять патронами категории «магнум», тем более что они снаряжаются в гильзы длиной 76 мм. Так вы добьетесь полного соответствия длины гильзы длине патронника.

Называть какие-либо фирмы бесполезно, так как ваша задача заключается в достижении лучших значений показателей боя, для чего придется учитывать не только диаметр канала ствола, но и размер дульного сужения.

Кто-то может отказаться от патронов известной на нашем рынке фирмы лишь потому, что патроны не входили в патроны его ружья. Оказалось, что по патронникам его ружья патроны этой фирмы должны предварительно проверяться калибровочным кольцом, чего он не стал делать. А показатели боя  даже не рассматривал.

Так что, критерии выбора патронной фирмы у каждого охотника свои собственные.

28.04.2019 г.
vip.makarov:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я живу в одном городе, где и прописан, а проживаю на другой квартире, мне выдадут лицензию и разрешение на охотничье оружие?

Лицензия на приобретение и Разрешение на ношение в одном городе

Е.Г. Копейко

Действовать следует по стандартной процедуре, а не по чьей-либо подсказке. Так что, сторонние комментарии ни к чему.

Начинайте с перечня необходимых документов, есть в любом разрешительном отделе, хотя бы по месту вашей прописки.

Надеюсь, что «охотминимум» сдан и «Охотничий билет» есть, тогда вы уже знаете ответы на многие вопросы.

Подготовьте документы и подавайте, там быстро все объяснят, и как регистрировать, и как хранить, и где хранить.

Ничего не упустите в перечне документов, впрочем, упустить не получится, все равно потребуют то, что нужно, в том числе и курсы по правилам обращения с ручным огнестрельным оружием, и проверку условий предстоящего хранения.

27.04.2019 г.
Alex:

Добрый день, уважаемый Евгений Геннадьевич! Несколько дней владею ружьем 20 калибра, по документам в ОЛЛР ТОЗ БМ, без года выпуска. Документов завода-изготовителя нет. До меня на ружье установлены современные деревянные части и мушка. Как мне пояснили, «старые» деревянные изделия были изготовлены на невысокого человека, что ему (предыдущему владельцу) было неудобно. Прочитал клейма на подушке стволов: номер, год выпуска 1938, правый ствол цилиндр 15,6, левый ствол чок 15,6/15,0, патронник 70, испытательный отстрел чёрным порохом 4,8 граммов, дробь 3? (считаю 30) граммов, испытан нитропорохом, проверен на кучность и резкость. Клейма на подствольных крюках не все понятны, считаю их технологическими (ОТК и т.д.). Прошу высказать Ваше мнение о ружьё, правильно ли я его понимаю? Как это можно подтвердить? Куда направить запрос, где можно спросить? Кроме того, у ружья (со слов предыдущего владельца) есть история, не подтверждённая документами. Если ружьё удастся идентифицировать, только тогда считаю уместным обсудить его историю с попыткой документального подтверждения. Прошу высказать Ваше мнение, буду рад любой информации. Дополнительные данные готов представить. С уважением, Александр.

Курковка ТОЗ-МБ-20 калибра 20/70 1938 года

Е.Г. Копейко

На подушках блока стволов вашей тульской курковки немало данных.

Например, точно указана модель «МБ-20», что расшифровывается как «Модель Б». Одно время на заводе ТОЗ эту модель-долгожительницу маркировали именно так - «МБ». Для сравнения укажу курковку ТОЗ-МБ-16 1936 года в превосходном состоянии с точно такой же маркировкой.

Так что, у вас ружье ТОЗ-Б или, точнее, ТОЗ-МБ.

Кстати, вы совершенно правильно интерпретировали плохо пробитое клеймо, обозначающее величину снаряда дроби при испытаниях дымным порохом, то есть 30 граммов для ружья 20-го калибра. Отмечу, что  в то время курковка ТОЗ-МБ-16 испытывалась патронами с зарядом дымного пороха массой 5,4 г и массой снаряда дроби массой 32 грамма. Видно, что прочности своих курковок завод ТОЗ уделял большое внимание.

Курковка ТОЗ-БМ выпускалась много позднее, с 1956 года, отличается она не только маркировкой, но и конструкцией, поэтому в документе модель указана неправильно. Что усугубляется тем фактом, что действительно существует более поздний экземпляр ТОЗ-БМ с точно таким же четырехзначным номером, как ваше ружье 20-го калибра.

Колодка, замочные пластины, блок стволов вашей курковки ТОЗ-МБ-20 1938 года, по крайней мере, подушки блока, выглядят неплохо, следов ржавчины, износа или прогара от пороховых газов не видно.

К сожалению, впечатление портит самодельная, неверно осаженная ложа вашей курковки ТОЗ-МБ-20 калибра 20/70 1938 года. Древесина ламината, из которой она выпилена, даже не везде подогнана к колодке. Видны щели между нею и древесиной ламината, не говоря уже о щелях у шарнира цевья.

Досадное впечатление производят и поврежденные  шлицы крепежных винтов, и случайные шурупы, например, на нижней личине-основании под предохранительной скобой. Хотя, конечно, можно и шуруп под «крестовку» заменить, и винты отрихтовать. Этот недостаток неприятный, но не первом месте, так как исправим.

А с ложей и цевьем сложнее, то, что натворили «мастера-самодельщики» уже не поправить.

К сожалению, ваша курковка ТОЗ-МБ-20 калибра 20/70 1938 года идентифицируется лишь частично, только по блоку стволов, колодки и шарниру цевья. Существенные части ружья, то есть ложа и цевье, выпадают из сферы внимания, так они самодельные и плохо выполнены.

На заводской ложе из древесины грецкого ореха должна быть заводская маркировка, подтверждающая фирменное происхождение.

 А ведь когда-то ваша курковка ТОЗ-МБ-20 калибра 20/70 1938 года была ружьем штучной, по крайней мере, категории по заводской классификации. Плечики колодки украшает рельефно выполненный растительный орнамент, левая замочная пластина декорирована гравировкой с изображением дупеля и сеттера, снизу на колодке угадывается изображение токующего глухаря.

26.04.2019 г.
Удалено по просьбе владельца:

Удалено по просьбе владельца

Горизонталка G. Defourny-Sevrin калибра 16/65 1927 года

Е.Г. Копейко

Удалено по просьбе владельца.

25.04.2019 г.
Евгений:

Карабин CZ550 плохо выбрасывает гильзы, что делать, как быть?

Экстракция гильз карабина CZ550

Е.Г. Копейко

Прежде чем принимать судьбоносное рушение о неисправности карабина CZ550 или нет, промойте затвор и затворную коробку и слегка смажьте смазкой по сезону.

Не исключено, под экстрактор попала досадная твердая соринка.

Затем вновь апробируйте действие всех механизмов карабина CZ550 стрельбой двумя – тремя патронами.

Как правило, всех этих простых процедур вполне достаточно, чтобы убедиться в полной исправности карабина CZ550. Так бывало и с другими карабинами, в том числе отечественными, основная причина – недостаток своевременного ухода, но после педантичной добросовестной промывки и чистки все всегда работало исправно.

Карабин CZ550 слишком давно на рынке, чтобы его можно было каким-либо случайным образом вывести из строя.

314 из 1298