О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

26.06.2019 г.
Шестаков Олег Владимирович:

Здравствуйте! Выпускались ли на ЦКИБ’е в 2003 году охотничьи ружья МЦ106-12 под клеймом в овале МЦ на ствольной коробке? Спасибо.

Фирменное клеймо МЦ на вертикалке МЦ106-12 2003 года

Е.Г. Копейко

Никакого овала в фирменных клеймах тульского предприятия ЦКИБ СОО  нет, на их подлинном изображении видно хорошо. Так что вопрос некорректен.

В них другой знак, который вы неправильно интерпретируете.

Это же всего-навсего стилизованный кончик буквы «Ц», который описывает незамкнутый контур вокруг маркировки «МЦ». 

26.06.2019 г.
Koba Chikadze:

Ружье Лебо. Здравствуйте, уважаемый Евгений Геннадьевич! Несколько лет назад я прислал вам фотографии моего ружья. К сожалению, после того, как сгорел компьютер, все удалилось. Не могли бы вы мне прислать заново всю информацию. Благодарю вас!

Фотографии Lebeau в компьютере

Е.Г. Копейко

Вот мои ответы на ваши вопросы по вашим ружьям:

-двустволка Lebeau

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6298

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6302

-двустволка Verney-Carron

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6560

-двустволка Braekers

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/6456

Если нужно что-либо еще, сообщите.

26.06.2019 г.
Ирина:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич! Мне от папы в наследство досталось ружье, и мне хотелось бы узнать, что это за ружье, имеет ли оно какую-то историческую ценность или материальную. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Ирина.

Горизонталка с германскими клеймами на колодке

Е.Г. Копейко

На колодке вашей горизонталки просматриваются два германских испытательных клейма второй четверти XXвека.

Но этого чрезвычайно мало для идентификации ружья, тем более что на подушках стволов клейм нет. Хотя они могут находиться на стволах под цевьем, однако, к сожалению, эта часть не показана.

Недостаточно и инициалов на подушке колодки, тем более что они не совпадают с инициалами известных оружейников Зуля и Целла-Мелис, работавших во второй половине XX столетия. Но это может быть зашифрованная марка, однако для расшифровки нужна весьма и весьма подробная маркировка, каковой на вашем ружье нет. А пока даже калибр и не показан, и не известен. Да и номер на стволах неизвестен.

Внешне ваша горизонталка с замками в колодке, оснащенная предохранительной скобой из рога и ложей с шейкой пистолетной формы и выступом под щеку, аналогична массовой германской модели. Но таких много, и все они с подробной маркировкой.

Очевидно, что при отсутствии маркировки на стволах признаков исторической ценности вашей германской горизонталки нет.

Пользовательская ценность просматривается лишь отчасти, так как неизвестен ни калибр, хотя его можно определить измерением, ни возможности стрельбы, так как нужны испытательные клейма, которые на показанных фрагментах отсутствуют. Неизвестно, какими патронами можно стрелять.

Отсюда следует, что и материальная ценность невелика, хотя справедливости ради необходимо отметить неплохое внешнее состояние этого ружья и гравировку на колодке.

Можно, конечно, попытаться сдать ружье на испытательную станцию, чтобы его отстреляли специальными патронами и промаркировали, пусть и на современный лад отечественными клеймами. Тогда этот предмет превратится в полноценное ружье, маркировка на котором определит условия безопасной стрельбы.

25.06.2019 г.
Новинский Юрий:

Еще раз, добрый день. Я снова о ружье Marocchi SG12. Всё внимательно посмотрел, в том числе и паспорт. Везде указано, что данное ружье инерционка. В интернете есть фото, и обозначения идут именно SG12. Детали совсем не такие, как на Марокки СИ12. А подскажите, как и где проверить маркировку и сравнить ее с фирменными данными. На паспорте, в общем-то, ничего нет. Заранее спасибо за ответ.

Самозарядка Marocchi с инерционным механизмом перезаряжания

Е.Г. Копейко

Вполне вероятно, что ваша самозарядка Marocchi с инерционным механизмом перезаряжания из каких-то предыдущих выпусков. Но принцип действия инерционного затвора и кинематика механизма единые.

Можете отвлечься от обозначения, инерционка – она и есть инерционка. Ведь система перезаряжания инерционным затвором применяется в массовом охотничьем самозарядном оружии более сотни лет.

Если речь о маркировке итальянского самозарядного ружья, включающей испытательные клейма и основные параметры, то она вся проставляется на его стволе.

Чтобы разрешить главный вопрос о задержках при перезаряжании – апробируйте действие механизмов своего ружья стрельбой патронами со снарядом дроби на 2-3 грамма больше, чем в стандартном патроне.

При всей предварительной исправности деталей ружья что-то же мешает затвору в заднем положении, заочно можно лишь предположить, что проблема связана с пружинами затвора. Вероятно, поможет установить причину выстрел несколько более мощным патроном.

Конечно, весьма желателен доскональный осмотр, а не заочное обсуждение.

25.06.2019 г.
Natan Fram:

Евгений Геннадьевич, помогите разобраться! На планке имеется надпись (Made For EWENING SE PETERBURH), 12 калибр

Бельгийская старая курковка Lepage из Льежа для Российской Империи

Е.Г. Копейко

Охотничье ружье, изготовленное для какой-либо отечественной фирмы времен Российской Империи, вызывает серьезный интерес наших знатоков оружия и коллекционеров. Ценится оно высоко, выше аналогичных зарубежных экземпляров, предназначенных рынкам других стран.

Но на ваших фотографиях надпись с весьма значительным словом «…PETERBURH» не просматривается вовсе, ее надо показать разборчиво и точно. Тем более что в письме вы воспроизвели ее не совсем точно.

Происхождение понятно, на боковых пластинах вашей курковки указано «Lepage» и «A Liege», то есть она изготовлена довольной крупной по тому времени фирмой Lepageиз Льежа.

Стволы из стали марки Flussгерманского концерна Kruppиз Эссена, сталь недорогая, но и особо дорогие ружья фирма Lepage не выпускала. Единственный декоративный элемент – это золотые полоски на казенной части стволов. Ружье испытано на льежской станции, на подушках стволов ее клейма просматриваются, хотя и с трудом, сказывается возраст.

Спроектировано ружье солидно, в глаза бросается мощное запирание блока стволов в колодке, фактически четверное: внизу двойная рамка, а вверху поперечный квадратный болт и задвижка.

Весьма привлекательна эффектная гравировка, особенно изображения огнедышащих драконов и устрашающих леших на замочных пластинах. Плечики колодки украшают изображения волчьих пастей, а предохранительную скобу жар-птица. Выполненные со вкусом пугающие сюжеты совсем не страшны, скорее добродушны, особенно лешие, что наводит на мысль о заказчике из Российской Империи.

Однако видно, что ружье неухожено, весьма досадна и утрата левого курка, и неудачная сварка правого курка, и зазоры в узле запирания, но все-таки ружье старое. Особенно недостойны попытки устранить шат блока стволов накерниванием подствольных крюков – бесполезно и ненадолго.

Надо незамедлительно протереть нейтральным ружейным маслом все без исключения металлические поверхности, а древесину ложи цевья протереть натуральной льняной олифой. И гравировка заиграет всеми оттенками, и текстура древесины проявится, и маркировка станет виднее.

Помог я чем-то или нет, но указанной вами надписи, которая должна быть самой весомой опознавательной характеристикой, я не увидел.

302 из 1298