О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

13.07.2019 г.
Новиков Андрей:

Спасибо за предыдущий ответ. Досылаю фото. Мне сказали, что ружье вроде до 1922 г.? Как подписаться на Ваш сайт?

Ружье с подкладными замками и бельгийскими стволами из стали Compound Cap Steel

Е.Г. Копейко

Сайт www.expert.ohotnik.com в открытом доступе, подписываться не надо, заходите и просматривайте.

А теперь о ружье. Дополнительные фотографии позволили уточнить лишь немногое, поэтому только о том, что несомненно.

Теперь видно, что на колодке смонтированы подкладные замки на боковых пластинах с боевыми пружинами, установленными на передних длинных мысах пластин перед курками.

Стволы изготовлены из стали марки CompoundCapSteel, но эта доступная марка весьма распространена в бельгийской оружейной промышленности, ее применяли многие и многие оружейные фирмы. Поэтому марка этой стали не может служить средством идентификации ружья, но она могла бы помочь, если бы были предоставлены все данные об этом ружье.

Видно, что на блоке стволов раздельные экстракторы рассчитаны на эжекторные механизмы, однако нет необходимых ракурсов колодки и цевья, по которым можно бы уточнить конструкцию.

Патронники длиной 65 мм, клеймо проставлено, применять можно патроны только калибра 16/65. Обязательно проверьте фактическую длину, если патронники рассверлены, то стрелять из этого экземпляра опасно.

Напомню, что по требованиям льежской испытательной станции патроны калибра 16/65 для бельгийского охотничьего оружия должны развивать давление не более 600 кг/см2, подчеркну, что это значение меньше допускаемого для нынешних отечественных ружей такого же калибра. Не ошибитесь при снаряжении патронов, чтобы не подвергать опасности себя и ружье.

На стволах указаны диаметры каналов стволов и дульных вылетов, видно, что каналы правого и левого ствола различны, но клеймение фирменное, поэтому на основу примите диаметр канала правого ствола 17,1 мм и левого 17,0 мм, как показывают клейма. Правый ствол рассверлен до 17,1 мм еще при изготовлении, что подтверждает проставленное клеймо. Дульное сужение по маркировке составляет: правого ствола 0,5 мм и левого 0,6 мм, неплохо для стрельбы по время охоты по перу с подружейной собакой.

Но обязательно проверьте фактические размеры стволов и сравните с проставленными клеймами, проверьте и фактическую массу блока стволов. Так вы сможете достаточно точно оценить износ стволов и возможность безопасной стрельбы. Если стволы рассверлены и фактически данные не совпадают с пробитыми клеймами, то стрелять из этого ружья опасно.

Обращаю внимание на безопасность стрельбы только потому, что в предыдущем письме отмечено, что ружье нуждается в реставрации замков. Понятно же, что необходимость реставрации замков указывает на пограничное состояние ружья, преодолевшего не только стадию износа стволов, но и более позднюю стадию износа ударных механизмов. Ведь стволы изнашиваются скорее, чем ударные механизмы, конечно, за исключением случайной поломки боевой пружины или шептала.

К сожалению, идентифицировать это ружье по представленным фотографиям, даже с учетом дополнительных, невозможно, так как нет всей маркировки блока стволов, колодки и цевья, не показаны ни подушки стволов, ни шарнир цевья, не показан даже номер ружья. Отсутствие номеров на основных частях не позволяет сделать даже простой вывод о том, что ружье действительно комплектное.

Пограничную дату 1922 год можно не обсуждать, настолько она очевидна. Тогда в Бельгии введена новая маркировка охотничьего огнестрельного оружия, очевидно, что таких клейм на этом блоке стволов нет, а что на колодке – неизвестно.

Идентификация старого ружья, особенно если его замки нуждаются в реставрации, процесс сложный и деликатный, необходимо учитывать все да мельчайших подробностей, поэтому нужны весьма и весьма подробные данные. Додумывать что-либо в огнестрельном оружии недопустимо.

10.07.2019 г.
Андрей:

… не только 50х годов. Совершенно случайно приобрёл тройник братьев Адами в идеальном состоянии 16\65*2*8\57 выпуска марта 1943 года. Как думаете, стоит попробовать написать производителю, чтобы узнать историю тройника? С учётом советских реалий встретить такой тройник с целым нарезным стволом (да и так, похоже, в основном в сейфе стоял) достаточная редкость.

Тройник Gebruder Adamy 1943 года

Е.Г. Копейко

Конечно, вы можете написать фирме-производителю вашего тройника Gebruder Adamy 1943 года. Только имейте в виду, что у фирмы давно изменено название и расширен профиль, но фамилия Adamy сохранилась.

Фирма занимается и сейчас изготовлением охотничьего оружия и торговлей, а не историей, поэтому вы можете рассчитывать лишь на записи в архиве о производстве вашего экземпляра, конечно, если что-то сохранилось именно за нужный вам период. Да и, как правило, не вступают оружейники в переписку с владельцами своего оружия, для них это изделия по номенклатуре фирмы. Так что результат вашего обращения предсказуем.

Я знаю фирму и знаком с ее нынешним руководителем, первый в мировой практике крупный материал о фирме написан именно на русском языке мною и опубликован в моей книге:

Охотничье и спортивное оружие мира. Германия. Е. Г. Копейко, Москва, «Вече», 2009. – 320 с.: ил.

http://expert.ohotnik.com/books/6

Не забудьте, вам придется подтвердить свое право владения этим тройником «Разрешением на хранение и ношение…», там строго соблюдается документооборот.

10.07.2019 г.
Кузнецов Петр Сергеевич, Забайкальский край, г. Шилка:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич. Вопрос из Забайкальского края от охотника-любителя Кузнецова Петра Сергеевича. Извините, компьютера нет, интернета нет. Охочусь с 1966 года. Было много отечественных охотничьих гладкоствольных ружей. На старости лет захотелось многофункционального иностранного оружия и недорогого. Купил в декабре 2016 года турецкое ружье «Kofs Zenith», калибр 12/76, за № …, выпуск 2015 года. Вопрос? Как правильно спустить курки и пружины эжектора (автоматического отражателя). Если использовать фальш-патроны, то пружины эжектора остаются взведенными (отражатели частично выходят наружу). Может так и должно быть (для хранения ружья)? Если не спускать пружины курков, то при разборке ружья пружины эжектора спущены (отражатели полностью выходят наружу), а пружины курков спускаю, подставляя к отверстиям бойков сосновые бруски. Так делаю я, но не уверен, что это правильно. Р.S. В общем, эргономика и прикладистость ружья хорошая. Требует постоянной чистки и смазки. Бой хороший. Кучность и резкость добиваюсь своим заряжением патронов (порох «сокол» 2,1-2,2 грамма, дробь 32 грамма, пыжи, пленка, крахмал) За два с половиной года эксплуатации были с десяток раз сдвоенные выстрелы. Считаю, что это плохо прижимал ружьё к плечу и нажимал на спусковую скобу (курок) не подушечкой пальца, а сгибом фаланги, или нюансы конструкции. Копию инструкции ружья высылаю. Сам разобраться не могу, а хочется.

Сдвоенные выстрелы из турецкой вертикалки Kofs Zenith калибра 12/76 и хранение

Е.Г. Копейко

Начну с главного – исправности ружья и безопасности при стрельбе.

В исправном ружье сдвоенных выстрелов быть не должно ни при каких-либо условиях, ни за какой-либо период времени.

Десяток сдвоенных выстрелов из вашей вертикалки Kofs Zenith калибра 12/76 свидетельствует о неисправности ее ударно-спускового механизма, скорее всего, шептала или его пружины, или переключателя очередности выстрелов, или чего-либо еще.

Необходима тщательная ревизия ударно-спускового механизма вашей вертикалки.

Может быть, скопилась заводская смазка в смеси с грязью, может быть, обломаны или неточно обработаны кромки деталей – покажет только ревизия. Не исключено, что достаточно будет тщательной очистки деталей ударно-спускового механизма.

Конечно, заочно лишь предположения, но несомненно, что ревизия вашего ружья обязательна.

Ваша вертикалка Kofs Zenith калибра 12/76 должна храниться в разобранном состоянии со снятым блоком стволов. Боевые пружины ударных механизмов должны быть обязательно спущены, можно так, как вы поступаете, то есть при снятом блоке стволов спуском ударных механизмов о деревянный брусок поочередно.

Чтобы расслабить пружины эжекторов, снимите цевье с ружья, а затем блок стволов. Затем установите цевье на блок стволов, и так храните ружье – отдельно блок стволов с цевьем и колодку с ложей.

Фальш-патроны патроны предназначены для проверки действия механизмов ружья и тренировок «зарядил – вскинул – прицелился – нажал на спусковой крючок – разрядил, и т.д.» в межсезонье, а не для хранения ружья.

08.07.2019 г.
Новиков Андрей:

Евгений Геннадьевич, спасибо за ответ. 2 шурупа из скобы выкрутил я, для регистрации (номер внутри)

Горизонталка 16-го калибра с льежскими испытательными клеймами на стволах. 2

Е.Г. Копейко

Пожалуйста, обращайтесь еще.

Кстати, номер ружья, необходимый для регистрации, находится на хорошо заметных местах на колодке, блоке стволов и шарнире цевья, для этого не нужно выкручивать шурупы на предохранительной скобе.

Номер ружья виден сразу при снятии блока стволов и цевья. Проверьте.

Так что, какой именно «номер внутри» имеется в виду – непонятно.

07.07.2019 г.
Ткаченко Вадим:

Хромирован ли канал ствола у Сабатти Ровер 870 Инокс сс?

Ствол из нержавеющей стали на карабине Sabatti Rover 870 Inox

Е.Г. Копейко

На карабин Sabatti Rover 870 Inox устанавливается ствол, изготовленный из нержавеющей стали методом холодной ротационной ковки.  Для чего в маркировку карабина введено обозначение Inox (нержавеющая – англ.)

Каналы стволов, выполненных из нержавеющей стали, не нуждаются в защитном хромовом покрытии.

299 из 1298