О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта
Главная > Обзоры > Статьи > IWA-2012 Международная выставка охотничьего оружия. Карабин Merkel RX.Helix

IWA-2012 Международная выставка охотничьего оружия. Карабин Merkel RX.Helix

© Е.Г. Копейко, текст, фото

На международной выставке-ярмарке охотничьего оружия в Нюрнберге фирма Merkel Jagd- und Sportwaffen GmbH – постоянный и непременный участник. Так в марте 2012 года на выставке IWA-2012 основой фирменной экспозиции необходимо назвать карабин Merkel RX.Helix.


Карабин Merkel RX.Helix из Зуля

Карабин Merkel RX.Helix со съемным стволом и ручным перезаряжанием болтовым затвором уже не новичок на рынке охотничьего оружия, с ним охотятся, к нему внимательно присматриваются будущие владельцы. Казалось бы, только недавно я испытывал первый карабин в Зуле, а теперь свое место в весьма популярном ряду нарезного оружия со съемными стволами он занял прочно, надолго и по праву. Само название фирмы Merkel Jagd- und Sportwaffen GmbH, ее более чем столетний опыт и заслуги перед охотниками обязывают ко многому, непривычная, почти дерзкая конструкция карабина привлекает всех, равнодушных к нему нет.

Эргономика

Безусловно, съемный ствол не основная отличительная характеристика карабина Merkel RX.Helix, важнее то, что на рынке это единственная модель с коротким ходом рукоятки затвора при сохранении полного хода самого затвора, необходимого для перезаряжания любым предусмотренным патроном.
В названии карабина Merkel RX.Helix отражена основа карабина – компактно смонтированный на отдельном основании передаточный механизм с системой рычагов и спиральным ходом. Именно последняя особенность конструкции обеспечивает плавное, практически бесшумное, ускоренное движение затвора и боевой личины.
Важно и то, что рукоятка затвора только с прямолинейным ходом располагается прямо над спусковым крючком, и управлять затвором можно, не выпуская шейку ложи из руки. Карабин Merkel RX.Helix сохраняет свое положение в руках и плече охотника, а мушка удерживается на цели. Очевидно, что при таком эргономичном расположении рукоятка передергивается легко и быстро, соответственно так же стремительно меняется и патрон в патроннике.

Безопасность

Съемный ствол всего в три движения снимается для замены или перевозки, его длинный хвостовик надежно фиксируется в затворной коробке откидным рычагом. Ствол стандартный, но предлагается и утяжеленный образец. Боевая личина с шестью боевыми упорами, запирающая патронник непосредственно в стволе, так же проворно снимается со стволом и хранится так, как угодно охотнику.

Дизайн

Карабин Merkel RX.Helix у фирмы не единственный, в его дизайне угадывается связь с другими ее моделями. Мастерам удалось поместить все механизмы в затворную коробку, крупные габариты которой удачно скрыты цевьем и шейкой ложи, разделенными открытыми боковинами самой коробки в виде эффектных косых полосок. Традиционно ложа и цевье изготавливаются из древесины грецкого ореха контрастной текстуры, но не менее привлекательно выглядит карабин и с ложей и цевьем из пластика «под кевлар».