Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Спасибо большое, очень помогло, а я думал, это ружье Манлихер-Шёнауэр.
Е.Г. Копейко
Такая ошибка недопустима даже начинающим.
Системы затворов германских и австрийских магазинных карабинов существенно различаются.
Здравия желаю, Евгений Геннадьевич, обращаюсь к вам за помощью, у меня ружьё итальянское одноствольное однозарядное ZOLARM, разобрал почистить, снял цевьё, после сборки не стал работать механизм извлечения гильз, как он устроен? Может, что-то потерялось, всё осмотрел, ничего не нашел. Подскажите. Фото прилагаю.
Е.Г. Копейко
Это типовая простая складная одностволка, каковую в великом множестве производят всевозможные зарубежные фирмы.
Идентифицировать как итальянский ваш предмет невозможно, фотографии неудовлетворительны, вместо маркировки расплывчатые пятна.
Но это уже не имеет значения, конструкция одинакова.
Предположу, что вы нарушили последовательность сборки, видно же, что экстрактор торчит так, что он не на месте, а всего лишь наживлен.
Что и как вы совершили – неизвестно, в конечном счете, но обращает внимание на себя неряшливо развороченный шлиц на оси колодки.
Разберите, но аккуратно, товарный вид вы уже испортили. Вставьте экстрактор правильно по месту и соберите вновь.
Большое спасибо. Жду новых публикаций. С уважением, Николай Аксенов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за винтовка, в документах написано, что якобы это Маузер 98, но это явно не так, все что есть фото, что за модель, название и примерный год, фото больше нет, оно на хранении, и сколько оно может стоить?
Е.Г. Копейко
На ваших фотографиях представлен охотничий карабин с затвором системы «Mauser 98» и шнеллером типовой для европейских фирм конструкции, включая ложу с выступом под щеку.
На бирке:
-и система затвора указана правильно,
-и показан номер «6586», видно, что он также проставлен на затворной коробке слева.
А калибр на бирке указан неправильно, пятимиллиметровой патрон с гильзой «Mauser» длиной 57 мм не существует и не существовал. Можно бы предположить, что фактический калибр на самом деле «5,6x57», как самый ближайший к написанному на бирке, но бесполезно, он ничем не подтверждается.
На фотографиях вообще не показана маркировка, за исключением номера, видно же, что они сделаны впопыхах.
Идентифицировать этот карабин по вашим фотографиям невозможно.
Понятно же, что он мог быть изготовлен в любой стране с развитым производством охотничьего оружия.
Справедливости ради отмечу, что на шейке ложи за затвором имеется значительная трещина, ее отчетливо видно на фотографии «20250303_064653», да и на фотографии «20250303_064701» тоже.
Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Собрал библиотечку из Ваших книг по охотничьему оружию (кроме итальянских, не могу найти). Меня интересует выходили ли из печати книги по оружию ... C уважением, Николай Аксёнов
Е.Г. Копейко
Мои опубликованные книги представлены на сайте http://expert.ohotnik.com
Новые книги будут представлены там же по мере публикации, тогда и ознакомитесь, не ранее.
В книгопечатании действуют такие же законы технологии, как и в любой иной отрасли производства.