Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Здравствуйте. Вопрос такой: чем обусловлен выбор длины ствола на винтовках семейства СВД–«Тигр»: 1. СВД – 620 мм, 2. СВДС – 565 мм, 3. СВДМ – 550 мм, 4. «Тигр» короткий – 530 мм. С уважением, Александр.
Е.Г. Копейко
Если коротко, то длина ствола снайперских винтовок и охотничьих карабинов системы Е.Ф. Драгунова определяется назначением того или иного образца, то есть дистанцией поражения, целью и условиями стрельбы.
Вы же в один список включили разное оружие, в том числе и снайперские винтовки, и охотничий карабин. Очевидно же, что их необходимо рассматривать раздельно, так как они предназначены для поражения совершенно разных целей. Различаются они не только длиной ствола, но и длиной шага нарезов в стволе.
На винтовке СВД установлен стандартный для армейского образца ствол длиной 620 мм. Винтовка СВДС для воздушно-десантных войск снабжена утолщенным стволом длиной 565 мм. На винтовке СВДМ смонтирован ствол длиной 550 мм с шагом нарезов 320 мм. А ствол разной длины 530 или 620 мм охотничьих карабинов «Тигр» определяется вариантом исполнения.
Так что ваш вопрос «…чем обусловлен выбор длины ствола…» не вполне точно сформулирован, дело не в условиях выбора, а в том, что как завод сделал карабин, каким стволом оснастил – так и есть на рынке.
Охотник сам должен выбрать для себя тот или иной экземпляр, конечно, из охотничьих образцов, в этом смысле выбор есть, но за охотником, а завод делает то, что может.
Евгений Геннадьевич, доброго дня! Прошу извинить за неточности в изложении проблемы, все же не оружейник. Вы совершенно правильно охарактеризовали проблему, а именно: захватывается экстрактором, затем выдвигается из патронника, но удерживается экстрактором. За рекомендации огромное спасибо, единственный вопрос, чем посоветуете промыть затвор и раму?
Е.Г. Копейко
Будете стрелять и чистить всякий раз – со временем и карабин освоите, и термины усвоите.
Для промывки можете воспользоваться средством WD-40 в аэрозольной упаковке. Результаты каждой операции проверяйте.
Главное – затвор и затворная коробка должны быть безукоризненно чистыми, а затем слегка смазаны.
Как ни странно, промывка нередко помогает, ведь мало кто утруждает себя предпродажной подготовкой, впрочем, как и подготовкой к стрельбе. Почему-то уповают на кого-то неизвестного, кто зачем-то взял на себя чужие обязанности.
Уважаемый, Евгений Геннадьевич! Имею двуствольное гладкоствольное ружье 12-го калибра. На стволе и коробке есть надписи – на фото. Прошу Вас дать информацию об изготовителе, годе выпуска и о предположительной ценности ружья. Может, знаете, кого это ружье может заинтересовать? С уважением, Михаил.
Е.Г. Копейко
Ваша горизонталка 12-го калибра с замками в колодке системы Anson-Deeley изготовлена австро-венгерской фирмой Anton Mulačz из Вены, удостоившейся во времена Австро-Венгерской империи титула «Придворной оружейник». Полностью название венской фирмы с титулом и городом указано на нижней крышке ударных механизмов и на прицельной планке блока стволов. Цифра «2» на верхнем рычаге запирания и подствольном крюке показывает, что этот экземпляр входил в состав парного комплекта. В нижний гребень ложи врезан медальон, вероятно серебряный, украшенный герцогской короной, - это маркировка владельца.
Стволы дамассковые, изготовлены в Бельгийском королевстве крупной фирмой «Manufacture Liegeoise d’Armes a Feu» из Льежа. Маркировка этой бельгийской фирмы и название сорта дамаска «DamasSpecial» проставлены на стволах. Кроме того, на стволах имеются клейма испытаний разных стран, в том числе:
-набор клейм испытаний дымным порохом льежской станции,
-более позднее клеймо испытаний бездымным порохом в Вене.
То есть ружье Anton Mulačz было укомплектовано именно этим блоком дамассковых стволов Manufacture Liegeoise, а затем испытано бездымным порохом на венской станции, но когда именно – вы же показали не всю маркировку.
Важно, что на стволах поставлены величины снарядов дроби по льежской методике:
-допустимые для стрельбы – 31 грамм,
-предельные испытательные – 50 граммов.
Однако показаны не все обозначения, часть на стволах прикрыта цевьем, а маркировка на колодке не представлена вовсе, не показан даже номер ружья. Так что идентификация этого ружья Anton Mulačz 12-го калибра не закончена, данных предоставлено недостаточно.
А теперь о главном, состояние вашего ружья Anton Mulačz 12-го калибра весьма посредственно, ударные механизмы неисправны до такой степени, что нижняя крышка вываливается за пределы колодки, не говоря уже о разбитых осях взводителей.
Это ружье Anton Mulačz 12-го калибра нуждается в доскональной ревизии и серьезном ремонте ударных механизмов, а может и спусковых, а пока даже не пытайтесь собирать его и открывать–закрывать блок стволов, повреждения могут быть неисправимыми.
В нашей стране у австро-венгерских ружей с маркировкой «Придворный оружейник» немало увлеченных ценителей, но если они и заинтересуются этим экземпляром Anton Mulačz 12-го калибра, то с такими дефектами за весьма условную сумму.
Кстати, венские ружья Anton Mulačz не редки на нашем современном рынке, обсуждались и здесь.
Уважаемый Евгений Геннадьевич, приобретенный Remington 750, в дереве, с газоотводным механизмом, перестал выбрасывать гильзу, после выстрела гильза находится на затворе и не вылетает в окно.
Е.Г. Копейко
Дефект вашего самозарядного карабина Remington 750 сформулирован очень нечетко «…гильза находится на затворе…», то есть, гильза все-таки:
-захватывается экстрактором, затем выдвигается из патронника, но удерживается экстрактором,
-или как-то иначе.
Если гильза выдвинута из патронника, но не выброшена, то на вашем карабине неисправен или загрязнен отражатель. На новом образце случай редкий, обычно владелец следит за чистотой и исправностью своего оружия, да и проверяет при покупке. Но если вы приобрели свой экземпляр Remington 750 на вторичном рынке, то ничего удивительного, оружие надо готовить к стрельбе.
Итак:
-промойте затвор и затворную коробку своего самозарядного карабина Remington 750,
-убедитесь в безукоризненной чистоте,
-слегка смажьте смазкой по сезону,
-и апробируйте действие механизмов с помощью фальш-патронов, вручную передергивая затвор.
Если фальш-патроны выбрасываются, то сделайте несколько поверочных выстрелов, чтобы удостовериться в безусловной исправности и работоспособности.
Если все-таки механизмы не срабатывают – несите свой карабин Remington 750 в специализированную мастерскую, так как заочно по вашей нечеткой формулировке рекомендовать больше нечего.
Евгений Геннадьевич, спасибо за консультацию, еще раз с праздниками, всех благ!
Е.Г. Копейко
Пожалуйста, обращайтесь еще.