О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

04.02.2019 г.
Yulia Bazhenova:

Здравствуйте, Евгений Геннадьевич, Прошу помочь определить фирму и возможно другую информацию. Горизонтальное двуствольное ружье, длина стволов 70 см, калибр 12, есть только надпись Skeet (по этим данным и записано в лицензии на ношение), из цифр 8284 под курком и внутри. Местный оружейник предположил, что возможно это Зимсон послевоенных годов выпуска. Отправляли фотографии в Меркель, они ответили, что не их ружье. Спасибо.

Горизонталка с надписью Skeet на верхнем рычаге запирания

Е.Г. Копейко

Надпись Skeet на верхнем рычаге запирания вашей горизонталки калибра 12/70 в сочетании с блоком стволов длиной 700 мм должна свидетельствовать о том, что ружье это изготовлено для стрельбы на круглом стенде. То есть в дульной части должна быть сверловка «цилиндр» или, может быть «раструбы», на ваших фотографиях эта часть стволов не показана, так что проверьте. Явление обычное, так как в первой половине XX века на круглых стендах повсеместно стреляли из горизонталок, пока их не вытеснили вертикалки.

Не исключено и то, что от спортивного ружья только колодка с надписью Skeet на верхнем рычаге запирания, а стволы охотничьи. Разобраться можно, только проверив стволы.

По вашим фотографиям можно сделать вывод, что эта горизонталка с замками в колодке системы Anson-Deeley и тройным запиранием блока стволов представляет собой какой-то нетривиальный образец, на что указывают ее особенности, заметные на ваших фотографиях:

-верхнее запирание блока стволов в колодке представляет собой задвижку, надвигающуюся на выступ крюка на казенном срезе блока стволов,

-колодка с необычно плоскими плечиками,

-верхний рычаг запирания очень широкий,

-шарнирная поперечная ось оснащена центральным штифтом,

-цевье системы Anson.

Конечно, ни бренду Merkel, ни к бренду Simsonэта горизонталка калибра 12/70 отношения не имеет. Самостоятельной моделью ее не назовешь, так как, на самом деле, этот экземпляр сборный, то есть колодка и блок стволов различного происхождения.

Колодка своей конструкцией аналогична одной из многочисленных горизонталок, изготавливаемых в XXвеке во французском оружейном центре Сент-Этьенна. К тому же, цевье системы Anson типично для французских серийных ружей различных категорий. На германских же горизонталках устанавливается цевье другой системы – Deeley-Edge, хорошо знакомой нашим охотникам по отечественным ружьям.

Колодку можно бы сопоставить с колодкой шведской горизонталки Husqvarna второй трети XX столетия или германской двустволки Sauerдля спортивной стрельбы того же периода, но у них иная конструкция плечиков колодки.

На стволах вашей горизонталки калибра 12/70 просматриваются остатки первичных испытательных германских клейм. Есть и еще одно клеймо, предположительно изготовителя стволов, но на ваших мелких фотографиях оно достоверно не распознается.

Однако обозначение калибра на подушках блока стволов не соответствует германской системе маркировки охотничьего оружия. Кроме того, ни на стволах, ни на колодке нет необходимого набора клейм окончательных испытаний стволов и ружья по германскому законодательству. Отсутствие окончательных клейм говорит о том, что работа над этой горизонталкой не закончена, почему, собственно, она и не поступила на испытательную станцию.

Ложа с шейкой пистолетной формы, выступом под щеку и изящно выполненным передним мысом верхнего гребня типовая для германского производства охотничьих ружей. Можно предположить, что эта горизонталка калибра 12/70 собрана в Германии как единое целое, в пользу чего свидетельствует один и тот же номер, проставленный на подушках блока стволов и колодки, но работа не закончена.

Фразу «…из цифр 8284 под курком…» расшифровать не удалось, ведь понадобилось бы полностью разбирать ударные механизмы, к тому же под курками номер не проставляется. Вероятно, подразумевается что-то иное.

Итак, первичные германские испытательные клейма на стволах и конструкция колодки позволяют сделать предварительный вывод о том, что эта горизонталка калибра 12/70 базируется на французской колодке, на которую установили блок стволов германского производства.

01.02.2019 г.
Андрей:

Подскажите, пожалуйста, какой год выпуска этого ружья? Отец, дед и я в юности стрелял из нижнего. Бьет хорошо.

Старая трехстволка от деда. 3. К сожалению

Е.Г. Копейко

К сожалению, не только год выпуска этой старой трехстволки с нижним самодельным стволом не удалось установить, но даже и название фирмы.

Уже отмечал:

http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/8682

что какие-либо клейма на останках нижнего ствола спилены, поэтому теперь никто и никогда не сможет определить год выпуска этой ныне старой трехстволки. А название фирмы на ваших фотографиях, к сожалению, вообще не различается.

К сожалению, стрельба из нижнего самодельного ствола этой старой трехстволки не аргумент в ее пользу, а лишь свидетельство нерасчетливости – ведь в любой момент могло произойти что-либо недопустимое, вплоть до раздутия и разрыва нижнего ствола. Ведь никто самодельный ствол не проверял и не испытывал соответственно требованиям к охотничьему оружию, эти задачи дозволены только ГИС.

31.01.2019 г.
Андрей:

Добрый день, меня интересует оружейник Johann Peterlongo, помогите найти описание его моделей ружей или он не участвовал в их создании лично, не могу понять, как он относится к городу Ферлах, Инсбрук?

Австрийский оружейник Johann Peterlongo из Инсбрука

Е.Г. Копейко

Оружейник Johann Peterlongo из Инсбрука – один из самых знаменитых австрийских оружейников времен Австрийской и Австро-Венгерской Империй. Жил и работал он только в XIX веке, однако после него фамилия Peterlongo долго сохранялась в названии созданной им оружейной фабрики. Сам оружейник и его оружие хорошо известно и за рубежом, и в нашей стране.

Очень важно разделять оружие, изготовленное при жизни Johann Peterlongo и выпущенное фабрикой после него, ценность весьма различна.

Так что, вам придется точнее сформулировать свой вопрос, тем более что в Ферлахе не было предприятия с именем и фамилией Johann Peterlongo в названии.

31.01.2019 г.
Богацкий Дмитрий:

Как на CZ Canvasback снять пружину УСМ с боевого взвода?

Ударные механизмы вертикалки CZ-USA Canvasback

Е.Г. Копейко

Вертикалка CZ-USA Canvasback это та же модель, что и двустволка CZ-USA Mallard турецкого, на самом деле, происхождения. Спусковой механизм с одним спусковым крючком и переключателем. Название Mallard (кряква) для европейского рынка, обозначение Canvasback (североамериканский нырок) для рынка Северной Америки, где и водится эта довольно крупная утка.

С производства вертикалка CZ-USA Canvasback уже снята, но выпускаются совершенно аналогичные модели.

Так что, можете воспользоваться документацией любой из этих моделей для освоения навыков обращения с типовой охотничьей вертикалкой, как ваша двустволка CZ-USA Canvasback.

Под фразой «…снять пружину УСМ с боевого взвода…» подразумевается, вероятно, спуск боевых пружин для хранения.

Можно воспользоваться простыми приемами:

-снять блок стволов,

-вернуть верхний рычаг запирания в исходное положение, освободив фиксатор,

-плотно прижать к щитку колодки деревянный брусок гладкой поверхностью, удерживая его в таком положения во время последующих процедур,

-спустить боевую пружину первого курка, нажав на спусковой крючок, первый боек наколет брусок,

-перевести переключатель очередности выстрелов на второй курок,

-спустить боевую пружину второго курка, еще раз нажав на спусковой крючок, второй боек наколет брусок.

31.01.2019 г.
Таратин Илья:

Здравствуйте! Нашел Вашу статью по поводу вопроса определения стоимости ружья Sauer от 18 марта 2016 года. Понимаю, что времени прошло уже немало, но могли бы вы помочь мне с определением цены на ружье Sauer, которое осталось мне от деда. Сам я не охотник, и ружье лежит у меня уже 10 лет, подходит время на продление лицензии и, вспоминая всю суету по этому поводу, задумался о продаже. Понимаю, что память, но лучше, чтобы оно еще послужило кому нибудь. Автомобиль должен ездить, а ружье стрелять... Ружье, как я начал разбираться по клеймам, произведено в мае 47 года, состояние как есть... конечно, если "овчинка выделки стоит" могу довести до идеала, в прошлом ювелир с 5-летним стажем. Фото в приложении. Заранее спасибо за помощь! С уважением, Таратин Илья

Ружье 1947 года со стволами с надписью J.P. Sauer & Sohn. Suhl

Е.Г. Копейко

Доподлинно по вашим трем фрагментам можно определить немногое:

-двустволка с замками в колодке и ложей с шейкой пистолетной формы и выступом под щеку,

-калибр 12-й, длина патронников 70 мм,

-стволы фирмы J.P. Sauer & Sohn из Зуля,

-стволы действительно испытаны в мае 1947 года, в том числе бездымным порохом.

Пока это все, что можно сказать об этом ружье. Полных достоверных данных нет, а предполагать то или иное бесполезно.

А теперь о более важном для вас, о продаже.

С учетом экономии  времени, самый простой выход из создавшегося положения заключается в том, чтобы снять ружье с учета, получить направление на его продажу и сдать его в наиболее удобный для вас комиссионный магазин, там хорошо знают условия местного рынка вторичного оружия.

Решение доводить «…до идеала…» или нет, целиком за вами, но стоить помнить, что любое вмешательство в ружье хорошо заметно даже начинающему охотнику при небольшом опыте. К тому же непонятно, что именно предполагается доводить «…до идеала…».

У вас же нет профессиональных навыков оружейника, а результаты работы ювелира лишь с небольшим стажем сразу бросятся в глаза.

К тому же, износ металла, заметный по кромкам стыка щитка колодки и дульного среза блока стволов, уже не поправить.

331 из 1298