Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Большое спасибо, по патронникам была переписана информация с РОХа (а разрешителям длина патронника ничего не говорит), по поводу хромирования стволов в интернете встречается информация о хромировании стволов ружей поздних выпусков (насколько я знаю до революции был кастет, а тут стандартная скоба). Работникам магазина глубоко плевать на то, что они продают. Равно как и, возможно, возникнут проблемы при регистрации оружия с нарезным чоком, у нас в ЛР возникают вопросы даже по .366ТКМ, если в лицензии не будет слов "гладкоствольный карабин". Еще раз большое спасибо за ответ, буду искать информацию по годам выпуска.
Е.Г. Копейко
Пожалуйста, обращайтесь еще.
Не забудьте проверить длину патронников, хотя бы новой стандартной латунной гильзой длиной 70 мм.
Войдет эта гильза полностью в патронники – патронники рассверлены, воздержитесь от этого ружья.
Не войдет эта гильза на 5 мм – патронники не тронуты, если будете лично заряжать патроны с гильзами длиной 65 мм – можно этот экземпляр взять.
О хромировании каналов стволов не беспокойтесь – они не хромированы, но полированы по всей длине, о чем имеется соответствующая надпись.
А что касается времени выпуска, то это вторая четверть XX века.
Потом дошло - отправить на входящий адрес. Спасибо за терпение.
Е.Г. Копейко
На ваших фотографиях представлено всего два ракурса: колодка с правой стороны и надпись на прицельной планке, поэтому коротко.
Ружье, на самом деле, двуствольное, внешних курка два и спусковой механизм с двумя спусковыми крючками, так что в предыдущем письме http://expert.ohotnik.com/consultation/questions/detail/8717 вид блока стволов «…ствол…» указан неверно.
Ружье центрального боя, оснащено замками на боковых пластинах, где передние V-образные боевые пружины установлены перед курками. Рычаг запирания, открывающий блок стволов, расположен сверху.
Калибр только с ваших слов, так как какой-либо маркировки на ваших фотографиях нет.
А вот некоторые надписи видны. Так, название фирмы «W. Foerster» нанесено на правой замочной платине, какое-то обозначение должно быть на левой пластине, но не показано. Фирменная надпись «W. Foerster Königl. Hofbüchsenm. Berlin» читается на прицельной планке, правда, не вполне отчетливо, но, вероятно, не из-за потертости, а, скорее, из-за неточной фокусировки объектива фотоаппарата. Так что, происхождение этой двуствольной курковки центрального боя от фирмы «W. Foerster», оружейника королевского двора в Берлине, подтверждается.
Конечно, это курковое ружье W. Foerster потерто, кромки ореховой древесины у замочной пластины стерты, но ему уже лет сто, по крайней мере.
К сожалению, необходимые клейма не показаны, поэтому установить время выпуска этой курковки W. Foerster невозможно. А приблизительный период слишком широкий, чтобы его принимать во внимание.
Стволы дамассковые, сквозь потертое покрытие рисунок дамаска просматривается, неотчетливо, но вполне уверенно.
Предохранительная скоба фигурная, выполнена из цельного рога за одно целое с выступом под ладонь стрелка.
Отмечу и гравировку замочных пластин растительным орнаментом.
Но это, к сожалению, все, только по двум ракурсам и даже без обязательных клейм сказать больше нечего. Так что по представленным скудным изображениям эту курковку W.Foerester идентифицировать невозможно.
Как соединяется блок стволов в колодкой, какова конструкция узла запирания блока стволов в колодке, каковы испытания стволов – неизвестно, необходимых изображений нет. Не показано и цевье, а ведь было бы интересно ознакомиться с «…цевьем из рога…», судя по предыдущему письму.
Будут подробные фотографии со всей маркировкой ружья, блока стволов, колодки, цевья, всех клейм и надписей – продолжим, а пока все.
День добрый, очень интересует информация по ружью, что означают клейма и каков его калибр 16/65 или 16/70, хромированы стволы или нет?
Е.Г. Копейко
Видно же, что эта давняя французская двустволка Manufrance Ideal модель 5s 16-го калибра представлена в комиссионном магазине – коммерческом предприятии, где работники обязаны знать то, что именно они стараются продать охотникам.
А так вся маркировка на ружье соответствует французскому законодательству. Кстати, декорированная лаконичным орнаментом колодка выглядит неплохо.
Однако вопросы поставлены слишком общо, ружье ведь перед вами, и работники магазина перед вами. Поэтому ответы краткие.
Длина патронников этой двустволки 16-го калибра должна быть равна 65 мм, на что указывает совокупность соответствующей маркировки.
Но весьма важно то, что на этикетке комиссионного магазина указано «кал. 16/70», получается, что длина патронников равна 70 мм, то есть совсем не та, на которую указывает маркировка.
Какова длина патронников на самом деле, то есть рассверлены ли они или нет – неизвестно, это обязаны объяснить работники магазина. Я могу принимать во внимание только то, что показано на фотографиях, а судя по ним – патронники должны иметь длину 65 мм.
Каналы стволов охотничьих ружей фирмы Manufrance в то время не хромировали.
Каково состояние каналов стволов на самом деле, то есть хромированы они или нет – неизвестно, и это обязаны объяснить работники магазина.
Здравствуйте. Прошу дать заключение по ружью мастера W. Foerster, 16 калибр, цевье из рога, ствол, как сказали, дамасская сталь, все родное. В стволах следы небольшой коррозии. Какова его ценность.
Е.Г. Копейко
Фирма W. Foerster работала во второй трети XIX – первой четверти XX веков, во времена Германской империи она владела титулом «Оружейник королевского берлинского двора». Оружие фирмы, как изготовленное ею самой, так и заказанное другим предприятиям, весьма разнообразно, от курковок с запиранием блока стволов в колодке системы Lefaucheux до классических горизонталок с подкладными замками на боковых пластинах. Ее охотничьи ружья хорошо известны в нашей стране и за рубежом и по сей день.
Так и здесь в свое время обсуждалось курковое ружье W. Foerster с дамассковыми стволами и традиционным тройным запиранием блока стволов в колодке, включая нижнюю двойную рамку и верхний поперечный болт.
Каково же ваше ружье W. Foerster – неизвестно.
Очевидно, что сообщенных вами данных о калибре, роге и дамассковой стали совершенно недостаточно для идентификации вашего ружья W. Foerster, неизвестна даже конструкция ни ударных механизмов, ни узла запирания блока стволов в колодке. Весьма важен и декор, чтобы охарактеризовать ценность этого экземпляра. Нужны подлинные изображения ружья.
Присылайте подробные фотографии вашего экземпляра W. Foerster, включая все обозначения, клейма и надписи, очень важны и особенности конструкции.
Подскажите, пожалуйста, где и как можно приобрести выбрасыватель на "Вепрь-308" в Красноярске. Спасибо.
Е.Г. Копейко
Я в Москве, поэтому могу лишь предположить, что в Красноярске выбрасыватель самозарядного карабина «Вепрь-308» следовало бы поискать в специализированных мастерских, которые занимаются обслуживанием карабинов производства Ижмаш.
Обратитесь в красноярский магазин, где вы приобрели свой экземпляр «Вепрь-308», впрочем, в любой магазин, торгующий охотничьим оружием Ижмаш, там подскажут адреса таких мастерских в вашем городе.
Выбрасыватель карабина «Вепрь-308» – деталь совсем не редкая.
Можете обратиться и на завод Ижмаш в отдел сбыта или обслуживания с просьбой выслать выбрасыватель карабина «Вепрь-308». Они же поставляют детали в специализированные мастерские вашего города.
Оружейные предприятия и охотничьи магазины заинтересованы в своей положительной репутации, так что помогут.