Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
При выстреле подбрасывает ружье ИЖ-43, заряд дроби идёт выше цели.
Е.Г. Копейко
Суда по вашему описанию неверной стрельбы из горизонталки ИЖ-43, возможны два варианта:
-стрельба неподобранными по ружью патронами, то есть снаряд дроби и заряд пороха велики для вашего экземпляра ИЖ-43, оснащенного блоком стволов вполне определенных параметров, то есть длиной, массой, дульными сужениями, но, к сожалению, неизвестно какими,
-ложа коротка и неудобна, одним словом, неприкладиста.
С патронами справитесь самостоятельно, подберите патроны с другими снарядами дроби и зарядами пороза и апробируйте ружье стрельбой. И так до тех пор, пока не прекратится подбрасывание ружья.
Как только убедитесь, что:
-ружье при стрельбе не подбрасывает, а масса компонентов патронов соответствуют предполагаемым охотам и дичи, то есть дульное давление оказалось в допустимых для вашего экземпляра пределах,
-приступайте к пристрелке ружья вновь, и подбирайте патроны, которые дадут наилучшие показатели боя, но при непременном условии, что ружье все-таки при стрельбе не подбрасывает.
С ложей сложнее, если она действительно неприкладиста, ее придется заменить, невзирая на затраты, иначе результаты стрельбы лучше не станут.
Но ложу необходимо проверить с участием квалифицированных ложевщиков, чтобы затраты на ее замену окупились. Проверяется длина, погиб, отвод, питч и так далее, вплоть до десятка параметров, или хотя бы полдесятка в зависимости от возможностей ложевщика.
На самом деле, ваш случай тривиален для новичка или начинающего, грамотный охотник сразу отложит неприкладистое ему ружье. Так что разумное решение найдется.
Спасибо за ответ. Прочитал статью в РОГ. С Праздником Победы!
Добрый день. Евгений Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, что обозначают буквы перед номером на ружье ИЖ-49 1950 г.в. 16 кал., № МИ1747, а также клейма на стволах: Х3 – левый, Х7 – правый.
Е.Г. Копейко
Двустволка ИЖ-49 имеет шестизначный, как правило, серийный номер, включающий в себя маркировку партии одной или двумя буквами и внутризаводской номер экземпляра. Вы совершенно правильно объединили буквы и цифры в единый номер.
Шестизначный серийный номер ружья пробивается на подушках колодки и блока стволов и на хвостовике предохранительной скобы, именно он должен указываться в разрешительной документации.
Ружье ИЖ-49 1950 года выпуска, показанное на ваших фотографиях, имеет шестизначный номер с двумя первыми буквами, обозначающими партию. Мне не раз попадались горизонталки ИЖ-49 1950 года именно из партии «МИ».
Маркировка на стволах в виде буквы с цифрой технологическая, и какие-либо важные охотникам свойства стволов, например баллистические, она не характеризует. В разное время она различна, и лишь на ружьях партии МИ 1950 года встречается такая же, как на ваших фотографиях.
Подробнее о двустволках ИЖ-49 в моей статье, опубликованной в газете РОГ № 14-2018 за 27 июня 2018 года:
Массовая ижевская горизонталка ИЖ-49 с замками системы Anson-Deeley
Длина патронника в бельгийских двустволках 16 калибра, какой калибр и длина патронника и патрона у бельгийского ружья 16 калибра?
Е.Г. Копейко
Важнейший параметр ружья – длина патронников бельгийских двустволок 16-го калибра, впрочем, как и любого другого калибра, указывается клеймом на подушках блоков стволов.
В зависимости от года выпуска бельгийского ружья клеймо имеет разный вид, но длина патронника в нем проставляется обязательно, например «65» или «70», то есть 65 мм или 70 мм:
-или в виде числителя дроби, обозначающей размеры патронника,
-или внутри вытянутой буквы C (Caliber).
Несомненно, стрелять из ружья 16-го калибра, бельгийского или какого-либо иного, можно только теми патронами, длина гильз которых соответствует длине патронников.
Безусловно, патроны в снаряженном состоянии всегда короче патронников.
Например, из ружья калибра 16/65 можно стрелять только патронами с гильзами длиной 65 мм, если не хотите испортить безвозвратно стволы.
На ружьях на вторичном рынке патронники приходится проверять досконально. Попадаются когда-то хорошие экземпляры и с рассверленными патронниками, и с перебитыми цифрами, и те и другие опасны, так как когда-то испытывались они с патронниками совсем другой длины.
Портят патронники сознательно по двум причинам:
-пытаясь скрыть коррозию патронников,
-пытаясь воспользоваться распространенными доступными патронами с гильзами длиной 70 мм.
В результате уничтожаются многочисленные усилия фирмы и испытательной станции создать надежное безопасное ружье.
Итог плачевный – раздутые рано или поздно стволы и это в лучшем случае.
Ружьё у меня ухоженное, всегда чищено и смазано по инструкции, правда, смазка нано тех оружейная (может в ней дело?), поршень немного регулировать пробовал на 0,5 оборота в обе стороны, но потом решил, вычитал, что он влияет на выброс стреляной гильзы, и поставил всё в исходное положение, гильзы калибрую аж по два раза разными обжимками, кстати, проблема бывает и с заводскими патронами, может, стоит заменить возвратную пружину?
Е.Г. Копейко
Простые меры вы убедительно исчерпали полностью.
Масло у вас хорошее, дело не в нем, и менять его необязательно.
Снаряжение патронов, заводское или самостоятельное, значения не имеет, если гильзы прокалиброваны, а положение гайки газового клапана соответствует мощности патронов.
Но, вероятно, проблема застарелая.
Вы действительно можете заменить возвратную пружину, хотя, на самом деле, она выдерживает во много раз большее количество выстрелов, чем нынешний настрел вашей самозарядки MP-153.
Однако не исключено, что причина в чем-то еще.
Судя по вашему описанию дефекта, когда требуется дожимать затвор до положения полного заряжания, фактически он неполностью запирает патронник.
У затвора запирающий элемент клиновый подвижный, фиксируется в затворе шариком, поднимается при запирании за счет окончательного перемещения тяги вперед. Судя по вашему описанию, все дело в этой фазе движения затвора и тяги.
Чистоту вы гарантируете, в том числе затвора, но, тем не менее, проверьте, не мешает что-либо деталям затвора, в частности шарику, шайбе и пружине ударника.
Проверьте и боевой упор, с которым сцепляется запирающий клин затвора.