Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Еще раз огромное спасибо. У ружья есть небольшой шат, не посоветуете, куда и к кому можно обратиться, чтобы поправить это, и у кого можно обслуживать это ружье? С уважением и благодарностью.
Е.Г. Копейко
Если у ружья есть шат блока стволов, значительный или небольшой, то требуется ремонт с заменой поперечной шарнирной оси и нижней двойной рамки запирания.
Так что «…чтобы поправить…» не обойдетесь, любая «поправка» будет временной.
При ремонте ружья есть негласное правило: мастерская должна быть там, куда вы сможете регулярно наведываться, чтобы вовремя обсуждать возникающие вопросы. Не исключено, что кроме указанных мною операций, потребуется что-то еще и еще.
Например, видно, что стерта насечка на шейке ложи и цевье, ее надо восстанавливать по прежним контурам, а ведь их еще предстоит обнаружить на затертой древесине. Видны также остатки лака на древесине, явно не фирменного, так как нанесен он по затертой древесине. Видны и поврежденные головки винтов, и неточно, с зазором, установленная в пазу правая замочная пластина, и зазоры между древесиной и нижней личиной-основанием и между древесиной и верхним хвостовиком колодки. Видна даже комковатая грязь в пазу между стволами для ножки экстрактора. На самом деле, ваша курковка C. Clément калибра 12/65 нуждается в более подробной дефектоскопии, чтобы оценить масштабы ремонта.
Если вы вкладываетесь в ремонт по замене оси и рамки и другим недостаткам, то целесообразно восстановить и насечку, и покрытие (конечно, не лаком) древесины.
Ваша курковка C. Clément калибра 12/65 выглядит эффектно, несмотря на замеченные дефекты, поэтому весьма желательно ее отремонтировать. Протрите гравировку нейтральным ружейным маслом и убедитесь в игре света на ее рисунке.
Однако все это целесообразно только в том непреложном случае, что сохранились основные параметры стволов, то есть диаметры каналов и дульных вылетов, другими словами, если стволы не рассверлены. Измерьте диаметры каналов стволов и проверьте их соответствие пробитым клеймам. Контролем является проставленная на подушках масса блока стволов. Рассверленные стволы могут быть опасны, особенно у вашей курковки C. Clément калибра 12/65 с фирменными предельно малыми диаметрами каналов.
После всестороннего ремонта в качестве обслуживания ружью понадобится лишь регулярная чистка и смазка, но с этим справитесь лично. Процедура несложная, но деликатная и ответственная, поручать кому-либо нельзя.
Так что ищите мастерскую в своем городе, одним словом, поближе, некоторые охотники сдают свои старые ружья на фирму ЦКИБ СОО, доступно ли вам.
Однако нужно следить, чтобы из ружья не получилась блестящая поделка, чистая, но бесполезная, если утрачены фирменные признаки.
Уважаемый Евгений Геннадьевич, добрый день. Прошу помочь мне с определением года выпуска ружья и его производителя. Смущает отсутствие артикля "А" перед "Liege". Еще смущает "Manufacture d’Armes", как-то очень общая надпись). Ну и, если несложно, все, что о нем можете сказать (испытания, порох для испытания и т.д.). Очень доволен им, и получаю удовольствие от охоты с ним, но очень хочется о нем знать побольше. Заранее благодарю. Удачи Вам. Иванов
Е.Г. Копейко
Ваша курковка калибра 12/65 изготовлена фирмой «Charles Clément» из Льежа в 1900-е годы и испытана бездымным порохом на льежской станции, вся необходимая маркировка имеется. Полностью фирма называется «Charles Clément Manufacture d’Armes» или «C. Clément Manufacture d’Armes» (Ш. Клемон, Производство оружия). На стволах в сочетании с названием нередко указывался город, как правило, просто «Liège», или с предлогом «à Liège» (в Льеже).
Однако «à» никакой не артикль, а предлог, но указывался он на бельгийских ружьях не всегда. На вашем ружье его нет, тем не менее, с этой частью надписи на вашем ружье все правильно.
Надпись «Manufacture d’Armes» выполнена очень четко в соответствии со всеми правилами, так что ваше смущение совершенно излишне, это же часть полного названия.
Итак, с названием фирмы и надписями на стволах все в надлежащем порядке.
Ваша курковка C. Clément калибра 12/65 представляет собой фирменный экземпляр средней, по крайней мере, категории. Колодку и замочные пластины полностью покрывает гравировка растительным орнаментом, изображающая листья аканта, это один из распространенных рисунков в декоре охотничьего оружия разных стран.
Замки подкладные на боковых пластинах, боевые пружины смонтированы на передних мысах перед курками. Запирание блока стволов в колодке тройное – верхним поперечным квадратным болтом системы Scott и нижней двойной рамкой системы Purdey. Цевье, к сожалению, не показано.
Московский торговец А.А. Битков в 1900-е годы предлагал за 74 рублей курковку с подкладными замками на боковых пластинах, декорированное гравировкой в аналогичном стиле. Такие же курковки предлагались и в магазине А.В. Тарнопольского. Много ружей Clément предлагал и Р.Р. Рогген в своем магазине в центре Москвы.
Конечно, на вашей курковке заметны следы неумелых попыток разобрать ружье, видны и последствия износа, например шейки ложи. Непонятно, что произошло с подствольными крюками, или фотографии весьма посредственного качества, или поверхность прокорродировала. Но если подствольные крюки с левой стороны наплавлены, то это весьма и весьма нежелательно, так шат блок стволов устранятся более сложным способом.
Стволы изготовлены из стали доступной марки Fluss Stahl концерна Krupp из Эссена, это обычное явление на массовых бельгийских ружьях. Судя по маркировке, стволы очень мощные массой 1 кг 641,2 грамма, вероятно, стволы длинные, но вы не указали. Стволы очень строгие, указан диаметр правого 18,2 мм, левого 18,1 мм, это нижняя предельная граница для гладкостволок 12-го калибра, видно, что диаметры каналов значительно меньше номинала 18,52 мм. Патронники стандартные, диаметр на входе 20,6 мм. Стволы с такими параметрами весьма толстостенные, должны выдержать весьма большое количество выстрелов по сравнению с любой двустволкой калибра 12/65 с номинальными по калибру параметрами.
Очевидно, что стрелять из этого ружья следует патронами с толстостенными бумажными гильзами, как показывают диаметры каналов. Такие толстостенные гильзы обеспечат стабильные показатели боя дробью и наименьшую отдачу.
Дульное сужение имеется только на левом стволе, проставлена маркировка «Choke» и диаметр дульного вылета 17,4 мм, и дульное сужение получается 0,7 мм. На правом столе указан только диметр канала, нет какой-либо маркировки соответственно дульному сужению, так что правый ствол имеет сверловку «цилиндр», особо ценимую любителями охоты на пернатую дичь.
Проверьте диаметра каналов стволов и дульных вылетов, а также массу блока стволов.
Сочетания дульных сужений показывают, что ваша курковка является типично охотничьим оружием, а значительная масса блока стволов подтверждает возможность длительной стрельбы на стенде, точнее на голубиных садках, популярных в то время.
Однако стрелять из этого ружья можно только номинальными по мощности патронами, которые должны развивать давление не более 600 кг/см2 по крешерному (разрушаемому) методу. Это непреложное требование льежской испытательной станции.
Соблюдайте эти условия, и ваша курковка C. Clément калибра 12/65 1900-х годов послужит еще и еще.
Евгений Геннадьевич, добрый день! От деда досталось ружье, подскажите пожалуйста, что за зверь и имеет ли какую либо ценность. Сам не охотник, сейчас ружье на сохранении, так что фото только эти: ... Заранее спасибо. С уважением, Даниил
Добрый день! Спасибо вам за ваши публикации! Вызывает большое уважение уровень ваших знаний и опыта! Мне в наследство досталось ружье A.W. Wolf 1946 г. в. Горизонтальное, 16 калибр, диаметр стволов у дульного среза 15,8 мм, общая длина ствола 717 мм. Если возможно, помогите оценить это ружье – я не охотник, хочу его продать. Спасибо!
Е.Г. Копейко
У вас горизонталка A.W. Wolf Modell 3 с замками на боковых пластинах, когда-то она представляла собой весьма дорогой экземпляр, судя по уровню исполнения и декору. Модель хорошо известна, о ней только вкратце: боевые пружины за курками, запирание блока стволов в колодке тройное, эжекторы.
Выделяется ваше ружье декором. Колодка и замочные пластины украшены изысканной гравировкой с изображениями птиц и зверей. Ложа декорирована уникальной резьбой, вплоть до того, что торец шейки ложи выполнен в виде головы хищника, зубы которого вырезаны, вероятно, из полированного рога оленя или косули, скорее косули, судя по ее изображению на левой замочной пластине.
К сожалению, каналы стволов этой горизонталки в весьма запущенном состоянии, на фотографиях видны уже каверны. Однако в этом необратимом дефекте виновата, скорее всего, не стрельба, так как, судя по почти непрогоревшему щитку колодки, выстрелов было сравнительно немного. Причина в том, что за стволами не ухаживали очень и очень долго, и они проржавели. На фоне утонченной дорогой отделки ружья этот дефект весьма и весьма существенен.
Да и в целом металлические части не ухожены, даже не протерты, что дурно сказывается на впечатлении, которое составляется только имеющимся фотографиям. Гравировку надо протереть нейтральным ружейным маслом, детали рисунков заиграют на свету.
В 1946 году в Зуле не было обязательных испытаний бездымным порохом, и ваша двустволка им не подвергалась, маркировки нет. Как обязательные такие испытания введены несколько лет спустя. Однако охотникам не важно, что именно и когда именно было, они заинтересованы в клеймах испытаний бездымного пороха, без них ружье в настоящее время ценится невысоко.
Маркировка дульных сужений на фотографиях не просматривается, поэтому желательно уточнить фактическую величину дульных сужений. Диаметров дульных вылетов недостаточно, хотя очевидно, что при диаметре 15,8 мм для ружья 16-го калибра они должны быть сильными. Стволы 16-го калибра с такими параметрами в сочетании с длиной блока 717 мм, как вы указываете, должны бы обладать хорошими показателями боя дробью, но неизвестно какими теперь с такими кавернами.
Древесина ложи и цевья выглядит вполне прилично, хотя, конечно, утраченный вкладыш на переднем конце цевья досаден.
Замечаний получилось немало, необходимо устранить то, что возможно.
Владислав Люлюшин писал 2019-05-29 10:28: Здравствуйте Евгений Геннадьевич! Имею ружье МЦ21-12, которое досталось мне от отца. Ружье ранних выпусков ТОЗ, сравнивал с аналогичным ЦКИБ – по качеству исполнения ничуть не уступает. Воронение, конечно, потерлось (незначительно), но, самое главное, постарело дерево – имеются потертости, забоины, а так же наметилась тонкая трещина на шейке приклада. Ружье это мне дорого как память об отце, как хороший инструмент с прекрасным боем. Хотелось бы заменить дерево с хорошим качеством выполненных работ из орехового материала, вопрос стоимости второстепенен, т.к., повторюсь, ружье мне это дорого. К сожалению, не знаю, куда обратиться по данному вопросу с полным доверием и уверенностью за качественное выполнение работы. Не могли бы Вы посоветовать, куда обратиться, может быть дать адреса конкретных мастеров или организаций, если возможно? С уважением к вам, Владислав Владимирович! P.S. Достаточно часто езжу в Тульскую область, проживаю в Рязанской.
Е.Г. Копейко
Ваша ранняя самозарядка ТОЗ-МЦ21-12 представляет собой типовую серийную модель, основные детали взаимозаменяемы, лишь в отдельных случаях требуется доработка по месту.
Вам достаточно приобрести стандартную ложу из ореховой древесины в комплекте с цевьем, чтобы, выполненные из одной заготовки, они выглядели изящно и эффектно.
Вам важно сохранить фирменный заводской дизайн ружья, поэтому заказывать индивидуальную ложу нецелесообразно. Вряд ли нынешние самостоятельные или самодеятельные ложевщики сумеют выполнить ее в фирменном заводском стиле, то есть выдержать основные пропорции, контуры и шаг насечки. А стандартная ложа подойдет фирменному дизайну полностью, конечно, с некоторой доработкой по местам присоединения, так как в продажу таковые поступают с небольшим припуском.
Обратитесь в фирменный магазин завода ТОЗ, ведь эта модель выпускается и сейчас, если что-то не понравится, обратитесь в отдел заказов завода. Можете обратиться и в московский магазин на Онежской улице, там бывают новые стандартные ложи к отечественным ружьям. Телефоны и адреса известны и доступны.
При установке ложи важно учесть питч и отвод ложи вправо в пятке и в носке, не справитесь – обращайтесь по поводу монтажа в специализированную мастерскую.