Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко
Если необходимо приложить фото, просьба воспользоваться доступным Вам сервисом по обмену файлами и указать в тексте ссылку. Если это почему-либо затруднительно, прислать фото Вы можете на expert@ohotnik.com.
Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Прошу Вас еще раз рассмотреть фото клейма на подушке стволов, и дать мнение. Странное клеймо, на фотографиях других старых бельгийских ружей, как правило, нет такого клейма, оно находится в ряде последовательных клейм. Причем только на одном стволе. Как предположение: данный ствол ружья мог быть подвергнут ремонту до окончательного испытания ружья в целом.
Е.Г. Копейко
Фирмы на свои ружья не ставят отремонтированные стволы, там работают профессиональные оружейники со специальным образованием, а «…рукодельные «реставраторы»…», коих вы весомо охарактеризовали в предыдущем письме, туда не допускаются.
К тому же, если какому-то предмету не повезет, то на отремонтированные стволы всегда проставляют специальное клеймо, которого на ваших фотографиях нет.
Вам же стоит обратить внимание на разные диаметры каналов стволов, видно, что на левом стволе пробито обозначение «18,2», а на правом стволе стоит маркировка «18,0», причем левый ствол с дульным сужением 0,8 мм, о чем свидетельствует обозначение «17,4». Проверьте фактические диаметры каналов стволов и дульных вылетов, дабы лично убедиться и в износе, и в возможном вмешательстве упомянутых вами «…рукодельных «реставраторов»…».
Клейма, аналогичные тому, о котором вы спрашиваете, повсеместно считаются технологическими. Они изредка встречаются на немногих образцах только прежних выпусков, и давно не применяются, правила Постоянной комиссии «C.I.P.» (ПМК в РФ и СССР) не позволяют.
Бельгийская фирма «Lepage» давно закрылась, прежние клейма, несоответствующие законодательству Королевства Бельгия, уже не расшифровывают даже в Льеже, ибо теперь некому. Конечно, за исключением тех, что хранятся в архивах энтузиастов, но они не расшифровывают их, ибо информация частенько искажается при передаче, в том числе злонамеренно, воздержусь и я.
Добрый день. Я отправил Вам архив с фото. Хотелось бы у Вас, как у специалиста, узнать не то, что бы мнение, а больше историю создания, модель и дату изготовления данного ружья. Либо поправить в моментах, упущенных мною на основании вашей статьи «Увлекательная книга клейм. Бельгия». Ружье в рабочем состоянии, конечно, время не пощадило его, как и предыдущие хозяева, вместе с рукодельным «реставратором». Изначально ружье было украшено по всей длине стволов, что со временем было утеряно. Для настоящего владельца ваш отзыв будет очень полезен, это больше, чем оружие для охоты, это память. Интересно, что за клейма на трубках стволов, левый W, правый JW? И почему внесено дополнительное клеймо на колодке «J c короной».
Е.Г. Копейко
На части ваших фотографий бельгийской курковки «Lepage» с номером «16585» маркировка показана неотчетливо, стерта или несфокусирована, поэтому ограничусь краткими замечаниями только о том, что достоверно видно.
Эта бельгийская курковка «Lepage» с номером «16585» изготовлена, судя по сохранившимся обозначениям, в 1880-е годы.
Оснащено это ружье четверным запиранием блока стволов в колодке. Причем четвертая ступень запирания представляет собой задвижку, вдвигающуюся в паз на крюке под болт системы «Greener» на казенном срезе блока стволов, о чем свидетельствуют остатки надписи на прицельной планке блока стволов.
Весьма прискорбно, что эта надпись большей частью спилена, ибо она могла бы прояснить весьма и весьма многое в технологии этого экземпляра.
Четверным запиранием блока стволов в колодке оснащались, как правило, мощные дробовые ружья 12-го калибра. И этот экземпляр действительно 12-го калибра, как показывают клейма на подушках блока стволов.
Но обратите внимание на длину патронников, на ваших фотографиях нет какого-либо обозначения размеров патронников, однако в то давнее время стандартной для патронников бельгийских ружей была принята длина 65 мм. Вы же указываете длину 70 мм, возникает справедливое предположение, что стволы испорчены рассверливанием патронников.
Обратите внимание и на дульные срезы стволов, видно же на вашей фотографии, что стволы неравномерно опилены по окружности и толщина стенок стволов неодинакова, весьма опасное явление, ибо стволы могут быть раздуты в любом месте в любое время. Воздержитесь от всяких попыток стрельбы, это опасно.
На ваших фотографиях колодки «…дополнительное клеймо на колодке «J c короной»…», как вы пишете, отсутствует.
Несомненно, провенанс необходим, а пока отмечу, что эта старая курковка «Lepage» с номером «16585» могла быть продана в любую страну, но, скорее, в Российскую Империю, где и осталась навсегда.
Bernardelli «c16554», какой год?
Е.Г. Копейко
На итальянском охотничьем оружии проставляется год последнего испытания, который считается годом выпуска, в зашифрованном виде. Нужна вся маркировка, просмотрите ее и найдите это клеймо.
Можно определить год выпуска итальянского ружья и по серийному фирменному номеру, но для этого необходимо располагать фирменными таблицами производства, которые фирмы уже давно не раскрывают для широкого доступа по понятной причине, дабы исключить подделки.
Покупая в магазине новое ружье Винчестер 1300 Дефендер, помповое, я обратил внимание на наличие в стволе теневого кольца примерно на расстоянии 1\3 длины ствола. Кольцо одно и аккуратное, тонкое, ширина 1 мм и, наверное, диаметром чуть больше основного, где-то 0,2 мм. Продавец в магазине сказал, что такая конструкция. Сейчас я хочу ружье продать, но мне говорят, что ствол раздутый и на комиссию не берут. Я из него стрелял мало и обычными патронами. О раздутости не может быть речи. Как мне убедить покупателя?
Е.Г. Копейко
Судя по вашему описанию дефекта канала ствола вашей одностволки Winchester 1300 Defender с помповым механизмом перезаряжания в виде кольца шириной 1,0 мм и глубиной 0,1 мм (ваше превышение 0,2 мм по диаметру делим пополам, дабы получить размер кольцевого углубления), это кольцевая проточка, недопустимая в ружейном стволе. Это несомненный и явный дефект, канал ствола ружья должен быть гладким, на то ружье и гладкостволка.
Если обсуждали этот дефект в виде кольцевой проточки в магазине с продавцом, то этот дефект заводской, вас тривиально ввели в заблуждение пустопорожними словами о том, что это «…такая конструкция…». Но вы же дефект все-таки видели, так что последствия представляли себе, однако купили, тем не менее. Повезло, что ствол пока не раздулся и не разорвался.
Этот кольцевой дефект представляет собой место неизбежного в будущем необратимого повреждения ствола в виде настоящего раздутия, которое произойдет в любой неопределенный момент, то ли после третьего или четвертого выстрела, то ли после двухсотого или трехсотого выстрела, то ли после тысячного или полуторатысячного выстрела. Но произойдет, ибо ствол в этом месте ослаблен дефектом в виде указанной вами кольцевой проточки.
Кстати, вы неточно указали положение этого кольцевого дефекта ствола, неизвестно:
-то ли на расстоянии одной трети длины ствола от казенного среза,
-то ли на расстоянии одной трети длины ствола от дульного среза.
Убедить кого-либо в том, что ствол с явным дефектом, судя по вашему описанию, является исправным, не удастся никому. Ссылка на продавца в магазине не состоятельна.
Да, забыл написать, дерево и на цевье, и на прикладе - орех, только на цевье он более темный. Приклад новый, только что куплен. Его все равно надо шкурить перед тонированием, или можно сразу состав нанести? Лака нет, но на заводе, полагаю, чем-то пропитали.
Е.Г. Копейко
Поверхность новой ореховой ложи перед пропиткой натуральной олифой вы должны отшлифовать так, чтобы не оставалось штрихов от абразива наждачной бумаги. Меняйте наждачную бумагу на все более и более тонкую. Орех плотный, за что и выбран оружейниками, так что после шлифовки его поверхность станет отражать свет.
Ваша новая ложа пропитана олифой на заводе, без этой процедуры она в продажу не поступает, но ее придется еще и еще раз отшлифовать, протрите ее поверхность чистой ветошью, смоченной в горячей воде, и лично убедитесь в том, ворсинки древесины поднялись. Итак, шлифовать все-таки придется.
Лак на ложе нецелесообразен, ибо царапается, а если скалывается, то лак приходится снимать полностью.
Мне же удавалось довести по зеркального блеска ложу не только из ореха, но и из березы, например, для одной из своих тульских курковок, старой, но с наиотменнейшими показателями боя дробью.
Олифу наносите тонкими слоями после высыхания предыдущего слоя. Если заметите поднявшиеся ворсинки волокон древесины – шлифуйте всю поверхность, чтобы ее тон был одинаковым.
После окончательного слоя поверхность ореха станет отражать свет, на ней эффектно проявится текстура со слоями древесины разных оттенков.
С насечкой под ладонь сложнее, так как для удаления ворсинок древесины в канавках понадобится специальный режущий инструмент (резак), на котором угол заточки кромок режущих зубчиков должен быть равен углу канавки, а расстояние между рядами зубчиков должно быть равно расстоянию между канавками.
Самый простой по конструкции, но фактически многофункциональный – это резак с одним рядом зубчиков, которые можно затачивать под любую насечку. Но для работы с ним нужна твердая рука.
Однако проверьте древесину цевья, не исключено, что целесообразно ее отшлифовать и заново пропитать олифой. При шлифовке верхний тонкий слой древесины будет спилен и поверхность станет светлее. Но шлифовать осторожно, ибо древесина цевья снашивается быстрее, чем ложи, нельзя допустить, чтобы поверхность древесины стала ниже поверхности металла шарнира, лучше, чтобы так и осталась выше.
На самом деле на ложе и цевье олифа со временем выветривается и древесину приходится вновь и вновь протирать олифой.