О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

11.05.2017 г.
Сергей:

Доброго времени суток. Унаследовал ружьё ИЖ-БК, 16 кал., 1938 г.в. Состояние близкое к идеальному: стволы без раковин, шата нет, дерево, в виду немалого возраста, немного "заболело". Сколько может стоить такой экземпляр? Имею желание продать, т.к. пользую полуавтоматы.

Горизонталка ИЖ-БК 16-го калибра 1938 года

Е.Г. Копейко

Вам повезло, горизонталка ИЖ-БК весьма редка на современном рынке, это одна из первых ижевских двустволок с замками на боковых пластинах с оригинальным взведением вручную, созданная в 1933 году. Но выпускалась она недолго, уже в 1936 году предложена к производству двустволка ИЖ-Б-36, также с замками на боковых пластинах, но с традиционным взведением. Это гладкоствольное оружие выпускалось с перерывами до 1946 года, когда появилось усовершенствованное ружье ИЖ-Б-46, а через год и модель ИЖ-Б-47.

На первом этапе нужно четко понять, какая же, на самом деле, у вас модель – ИЖ-БК или ИЖ-Б-36, не исключено, что в 1938 году могла быть и прежняя. Нужны полные сведения, в том числе конструкция, маркировка, декор.

Горизонталка ИЖ-БК отличалась способом взведения ударных механизмов – вручную с помощью верхнего рычага запирания. Предполагалось, что боевые пружины охотник будет взводить верхним рычагом только перед выстрелом и поэтому сами пружины надолго сохранят работоспособность. Но рычаг запирания короткий, и охотнику приходилось прикладывать большое усилие к нему. Этот недостаток оказался существенным препятствием для распространения модели ИЖ-БК, что привело к снятию ее с производства.

Всего двустволок ИЖ-БК выпущено немного, но некоторые экземпляры сохранились, так как ими редко пользовались из-за неудобного взведения ударных механизмов. Ружья ИЖ-БК недороги, но интересны как образцы материальной культуры и оружейной технологии 1930-х годов.

Последующая горизонталка ИЖ-Б-36 отличалась взведением боевых пружин и курков при открывании блока стволов, то есть традиционным способом, не требующим от охотника каких-то особых усилий.

Так что, сначала нужно точно идентифицировать ваш экземпляр, и лишь затем вести речь об оценке. Присылайте подробные фотографии и описание.