О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

30.11.2016 г.
Александр:

Здравствуйте, мне предложили данное ружье, ТОЗ-66. Стволы 510 мм. Но есть сомнения по клеймам и номеру на стволах, как мне кажется, он перебит, ружье зарегистрировано, шата нет, стволы в хорошем состоянии. Смущают именно подушки стволов. Да, именно, выбираю между ИЖ-43КН новым и ТОЗ’ом, к ИЖ душа не лежит совсем, бывают такие ТОЗ’ы, проскакивают в состоянии настрелянные, мне что-то не везет, этот можно сказать единственный пока, что подвернулось. А что про общее состояние можно сказать, исходя из фото? С уважением, Александр.

Курковка ТОЗ-66 с блоком коротких стволов

Е.Г. Копейко

Курковое ружье ТОЗ-66 12-го калибра, созданное в середине 1960-х годов, представляет собой образец доступной категории, разработанный для массового производства. Каналы стволов и патронники хромированы, 12-й калибр стволов и крупная колодка, соответствующая расстоянию между осями стволов, обусловили массу 3,1–3,35 кг.

Оснащалась курковка ТОЗ-66 блоком стволов длиной обычно 720 мм. Показатели боя дробью соответствовали требованиям, предъявляемым к серийным ружьям 12-го калибра, и зависели от размеров дульных сужений стволов.

Каналы стволов курковки ТОЗ-66 имели диаметр 18,5–18,6 мм, поэтому очень важно измерять фактические диаметры каналов стволов и дульных вылетов, чтобы при выборе патронов оперировать фактическими размерами дульных сужений.

А теперь к этим блокам стволов следует прибавить и малоизвестный блок стволов длиной всего 510 мм. Блок фирменный заводской, на казенных частях стволов сверху проставлены все необходимые фирменные обозначения: название модели ТОЗ-66 и заводская марка «ТОЗ в треугольнике». На подушках блока стволов пробиты клейма, свидетельствующие об испытаниях ружья и стволов и проверки кучности и точности боя дробью. Разрешенное давление помечено клеймом «700 кгс/cм2», это типовое значение для ружья 12-го калибра с патронниками длиной 70 мм. То есть на этом блоке стволов налицо все необходимые данные, допускающие безопасную стрельбу охотничьими патронами.

Имеются и другие клейма на подушках блока стволов, но они пробиты неотчетливо или частично стерты. Перебитый номер на блоке стволов свидетельствует о том, что первоначально именно этот блок с маркировкой ТОЗ-66 предназначался для другой колодки. При его подгонке к этой колодке пришлось, вероятно, обработать подушки блока стволов, от чего пострадали некоторые клейма. Экстрактор подогнан по месту хорошо, без видимых зазоров. Важнее точность подгонки блока стволов к щитку и подушкам колодки, но по фотографиям не определить.

На фотографиях этой курковки ТОЗ-66 со стволами длиной 510 мм видно, что стволы с дульными сужениями. Однако стволы короткие, поэтому при стрельбе обычными охотничьими патронами на эталонную дистанцию 35 м не стоит рассчитывать на показатели боя, аналогичные бою стволов типовой для 12-го калибра длины. В коротких стволах дульное давление значительно больше, дробь разбрасывается, возможно дульное пламя, отдача чувствительна.

Ружья с укороченными стволами в обиходе, как правило, называются короткобойными, так как удовлетворительные показатели боя, сравнимые с боем ружей со стволами нормальной длины, достигаются на дистанции меньше 35 метров. Такие ружья с тщательно подобранными патронами берут на охоту с легавыми собаками по перу. Так что если нужно именно такое ружье, то этот экземпляр ТОЗ-66 12-го калибра с блоком стволов длиной 510 мм упускать не стоит.

Курковка ТОЗ-66 12-го калибра с блоком стволов длиной 510 мм – ружье весьма неординарное за счет коротких стволов. Патроны и их компоненты подбираются индивидуально, так как необходимо обеспечить полное сгорание пороха в канале ствола, укороченного почти на 200 мм по сравнению с номинальной длиной. Главное, пыжи должны быть тугими и в канале ствола, и в гильзе.

Снаряд дроби можно помещать в стаканчики или контейнеры, но если нужна широкая осыпь дроби на сравнительно небольшой дистанции, то они не обязательны.

Окончательно условия снаряжения патронов и соответствующие им показатели боя дробью уточняются пристрелкой, причем трудоемкой, порох, дробь, пыжи не жалеть.

Это ружье ТОЗ-66 относится к доступной категории, замочные пластины украшены скромными контурными рисунками, древесина защищена лаковым покрытием. Следов износа не видно, разве что кольцевые прогары на щитке колодки, но для ружья почти сорокалетнего возраста они естественны.