О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.10.2014 г.
Александр:

Добрый день, Евгений Геннадьевич. Хочу купить комбинированное ружьё, в идеале 12х76 и 7,62х54R. ИЖ-94-Тайга по параметрам подходит, но нарезной ствол рассчитан на 500 выстрелов, да и владельцы пишут из "коробки" стрелять без доводок бессмысленно, верхний с нижним в разные стороны стреляют. Скажите, если самому довести до ума, стоит брать это ружьё? Спасибо.

Двойник-вертикалка ИЖ-94

Е.Г. Копейко

Первый раз вижу, что «…нарезной ствол рассчитан на 500 выстрелов…», и это в отношении двойника-вертикалки ИЖ-94.

Внимательнее и критичнее относитесь к тому, что читаете или слышите, иначе получится разговор на разных языках.

На самом деле, ресурс нарезного ствола двойника-вертикалки ИЖ-94 такой же, как у любого ижевского охотничьего оружия с нарезным стволом такого же калибра.

Никто и никогда не стреляет из любого оружия «…из «коробки»…». Есть типовая схема обращения с любым новым охотничьим ружьем, в т.ч. с двойником-вертикалкой ИЖ-94:

-подготовка оружия к стрельбе,

-подготовка места для проверки показателей боя и пристрелки,

-проверка показателей боя стрельбой,

-анализ результатов пристрелки,

-пристрелка.

Проверка показателей боя двойника-вертикалки ИЖ-94 сложнее в том смысле, что придется проверять показатели боя каждого ствола отдельно и пристреливать также.

Имейте в виду, что завод четко предназначает гладкий ствол двойника-вертикалки ИЖ-94 для стрельбы дробью и показатели боя пулей не регламентирует.

В двойнике-вертикалке ИЖ-94 на блоке стволов предусмотрено регулировочное устройство для юстировки стволов и, как следствие, доводки результатов пристрелки.

Понятно, что в силу различия баллистических характеристик гладкого и нарезного ствола, какое-либо допустимое совпадение будет только на определенной короткой дистанции. Пули калибра 7,62x54R и 12-го калибра уже на дистанциях 70–80 м разойдутся достаточно далеко.

Следует помнить что двойник, в т.ч. двойник-вертикалка ИЖ-94, создаются для того, чтобы пулей из нарезного ствола поражать дичь на всех допустимых для данного калибра дистанциях, а гладкий ствол предназначен для стрельбы дробью, и только при необходимости специальной пулей и то на короткие дистанции.