О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

01.03.2010 г.
Сорокин Александр:

Здравствуйте Евгений Геннадьевич, у моего знакомого имеется ружьё 12 кал., горизонталка, бескурковка фирмы Nimrod, хотелось бы узнать о фирме поподробней, когда существовала, что и как выпускала. Информации практически мы ни какой не можем найти. Заранее спасибо.

Фирма Nimrod Gewehrfabrik, Suhl

Фирма Nimrod Gewehrfabrik, Suhl

Е.Г. Копейко

Nimrod - имя могущественного царя Месопотамии, в которым связывают создание Вавилона. Его именем названы многочисленные массовые двустволки из Бельгии, Великобритании, Германии и Франции.

Но фирма с таким названием была одна - германская Nimrod Gewehrfabrik, Thieme & Schlegelmilch, Suhl. В названии указаны фамилии ее основателей, хотя первым начал дело A. Thieme. Она просуществовала с 1852 до 1934 года, когда перешла к другому известному оружейнику. Этого названия больше не было, но ружья недолго оставались в продаже.

Фирма выпускала массовые курковые и бескурковые двустволки и трехстволки, типовой и собственной конструкции. Среди них дробовое, комбинированное, нарезное оружие. На фирму зарегистрированы десятки патентов и товарных образцов, она создала даже собственные патроны к нарезному оружию калибра 9,3 мм, востребованные и другими оружейниками.