О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

15.10.2021 г.
Елена Фатова:

Здравствуйте! Нашла Ваш адрес в статье "мечта легашатника...". Мне в наследство досталось ружье, привезенное в Россию из Чехии в 1946 году в качестве награды (документ имеется). Ружье хранилось в семье как реликвия. Хотелось бы уточнить, сколько оно может стоить, хотя бы примерно. Прикрепленные файлы: ...

Старинная курковка фирмы Josef Kirner, оружейника Венгерского королевского двора

Е.Г. Копейко

У вас весьма и весьма интересное наследство. Это ружье изготовлено старинной венгерской фирмой «Josef Kirner», которая в то время носила титул оружейника апостольского Венгерского королевского двора. Не путать с австро-венгерским двором императора Франца Иосифа Первого.

Титул «Апостольский Король Венгрии» даровал Папа Климент XIII в 1758 году монархам Венгерского Королевства.

На прицельной планке блока стволов крупно с углубленным фоном выполнены надписи:

-«M. Kir. Udvari» - сокращение от «Magyar Királyi Udvari», то есть «Венгерский королевский двор»,

-«Josef Kirner, Pesten» - название фирмы и города, где она располагалась,

-«Fegyvergyaros» - «Оружейник».

Конечно, надписи эти потерты, но читаются и распознаются четко.

Город на прицельной планке указан как Pesten, такая же надпись в таком же стиле выполнена и на правой замочной пластине у курка. Этот город самостоятельно существовал до 1873 года, когда возник город Будапешт, после объединения соседних городов Буда, Обуда и Пештен на берегах Дуная.

Таким образом, судя по надписям можно считать, что ваша курковка изготовлена в самом начале 1870-х годов. К этому времени фирма получила титул «Оружейника Венгерского королевского двора».

Название фирмы должно быть нанесено и на левую замочную пластину, но вы ее почему-то не стали показывать. Тем не менее, проверьте.

Должна быть и еще маркировка, в том числе и номер, может быть на стволах снизу.

Монограмма с короной, выполненная золотом на верхнем хвостовике колодки, свидетельствует, что этот экземпляр изготовлен для одного из членов семьи апостольского короля Венгрии, кого именно, пока неизвестно.

А теперь о конструкции, она полностью соответствует технологии того времени. Стволы из дамассковой стали, так называемой ленточной, из такой стали изготовлена и плоская прицельная планка. Ударные механизмы (замки) смонтированы на длинных узких боковых пластинах, так называемых «в шейку», они действительно врезаны в древесину шейки ложи. Боевые пружины на таких замках устанавливаются за курком. Экстрактор высокий и широкий, зацепляет примерно треть окружности ранта гильзы.

Блок стволов съемный, поворотный, запирается он в колодке эксцентриком, расположенным посередине подушек колодки, при повороте с помощью нижнего рычага запирания, надвигающегося на предохранительную скобу. На цевье блок стволов закреплен поперечной шпилькой.

Наконец о состоянии, стволы давно не чищены, необходимо немедленно вычисть щеткой с нейтральным ружейным маслом, чтобы и коррозию не допустить, и поверхность каналов стволов выявить.

Состояние ударных механизмов вызывает вопросы, которые не разрешить вашими фотографиями, например, на правом отсутствует один из внутренних винтов, на которых смонтирована внутренняя личина.

Колодка и замочные пластины декорированы гравировкой с изображениями животных, но показаны всего-навсего единственная правая пластина с лисицей у изгороди и правая часть колодки с очень плохо сфотографированным изображением. Левую сторону не комментирую, нечего, изображение мелкое.

К сожалению, ложа самодельная, а потому весьма и весьма неудачна, и профиль не соответствует, и врезана с большими щелями, и испорчена примитивными изображениями. Тот самый случай, когда «мастер» не представлял себе, за что берется и что наделал.

Ваше ружье из тех, которые и в настоящее время оцениваются очень высоко, но только будучи в очень хорошем, почти безукоризненном состоянии. На зарубежном вторичном рынке стоимость исчисляется тысячами и тысячами евро, причем такие экземпляры надолго в продаже не задерживаются.

Оценка же вашей курковки Josef Kirner в ее нынешнем состоянии невелика, даже несмотря на весьма престижное происхождение. Придворных оружейников и тогда было немного. Но состояние умаляет все достоинства.

Проведите подсказанные косметические процедуры без какого-либо вмешательства в конструкцию, лишь еще протрите снаружи все металлические части чистой ветошью, смоченной нейтральным ружейным маслом.

Ложу вы уже не исправите и не пытайтесь, новый владелец заменит, если, конечно, сумеет раздобыть все необходимые данные, и о ее конструкции, и о ее профиле, и о ее декоре, и о ее обработке.

И вновь сфотографируйте так, чтобы можно было составить всестороннее полноценное представление.