О авторе
Информационный ресурс ГК «Охотник»
Составитель Евгений Копейко
Мнение эксперта

Уважаемый посетитель сайта!

Здесь Вы можете задать свой вопрос Евгению Геннадьевичу Копейко

12.10.2021 г.
Чугай Сергей:

Здравствуйте, хочу продать немецкое ружье мастера Эмиля Кернера, ружье комбинированное, длина стволов 700 мм, левый ствол 12 кал., патронник 70 мм, правый нарезной 9,3 на 72R, какая цена его?

Двойник Emil Kerner калибра 9,3x72R-12/70

Е.Г. Копейко

В Зуле фирма с фамилией Kerner в названии работала с конца XIX века по середину XX века, причем полное название было различным в разное время. Так что по подлинному названию и другим признакам можно бы кое-что уточнить, в том числе и время выпуска.

Судя по калибру нарезного ствола, ваш двойник старый, проверьте, есть ли на двойнике маркировка даты последнего испытания. Если не проставлена испытательной станцией, то двойник изготовлен до 1922 года.

Патрон калибра 9,3x72R очень старый, создан еще в 1890-е годы под дымный порох, давно вытеснен современными патронами под бездымный порох. Может служить только каким-то второстепенным средством идентификации, да и то лишь при наличии на нарезном стволе полной маркировки.

Обязательно проверьте есть вообще маркировка испытаний бездымным порохом, и на каком стволе.

Очевидно, что ваших данных недостаточно, чтобы идентифицировать этот двойник Emil Kerner калибра 9,3x72R+12/70, вы не указали ни вид оружия, внутрикурковое – внешнекурковое, горизонталка – вертикалка, ни конструкцию ударных механизмов, ни декор, ни состояние.

Воспользуйтесь e-mail kopeyko.consalt@mail.ru, который указан на первой странице сайта.